Яансон: люди с нарушениями слуха остались без интервью с президентом

rus.postimees.ee
Copy
Юри Яансон.
Юри Яансон. Фото: Erik Peinar

Член Рийгикогу Юри Яансон разочарован тем, что интервью с президентом Аларом Карисом, которое транслировалось по Eesti Televisoon (ETV) 23 декабря, было недоступно для слабослышащих, так как не было ни субтитров, ни сурдоперевода.

«После многих лет прямого общения и работы с людьми с нарушениями слуха во имя улучшения доступности для людей с ограниченным восприятием уже невозможно было смириться с тем, что Эстонская национальная телерадиовещательная компания (ERR) не считает людей с ограниченными возможностями достойными прямого участия в том, что говорит президент», - написал Яансон в письме, направленном президенту Алару Карису и в адрес ERR.

Яансон отметил, что интервью президента Алара Кариса, которое транслировалось на канале ETV, транслировалось без субтитров и поддержки языка жестов. «Вопрос доступности аудиовизуальных услуг упоминается в правилах ERR о телерадиовещании с 2007 года. Правило предусматривает, что исходные передачи телепрограмм должны быть доступны слабослышащим в максимально возможной степени, которую компания может обеспечить», - написал Яансон.

«Институт программных наук Таллиннского технического университета и Танель Алумяэ, чей встроенный искусственный интеллект создает субтитры непосредственно к разговорной речи, внесли большой вклад в расширение границ возможностей и доступности для слабослышащих. Этот искусственный интеллект используется и ERR, например, при трансляции «Актуальной камеры», поэтому технологические возможности ERR очень обширны. Однако автоматический перевод речи в текст в интервью президента не использовался», - сказал Яансон.

Член Рийгикогу Юри Яансон предложил президенту Алару Карису и Государственной канцелярии составить контрольный список для офиса президента, чтобы трансляции публичных выступлений президента через поставщиков аудиовизуальных услуг каждый раз проверялись также и на доступность для людей с ограниченными возможностями.

«Приближается Новый год, а вместе с ним и новогодняя речь президента. От оица всех слабослышащих я очень надеюсь, что по крайней мере ERR сможет гарантировать ее доступность для слабослышащих», - заключил Яансон.

Комментарии
Copy
Наверх