Кадри Симсон: моей задачей было не дать России манипулировать нами (4)

rus.postimees.ee
Copy
Комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон.
Комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees / Scanpix

Комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон дала в конце года интервью передаче Kahe vahel на радио Kuku. По ее словам, лидеры стран не должны подвергаться давлению, когда они должны идти на переговоры с Москвой.

«В первую очередь, моей задачей было не допустить, чтобы Россия манипулировала нами с поставками природного газа. Конечно, она манипулирует, и мы находимся в болезненной ситуации с ценами, но наши подземные хранилища газа заполнены. Пока мы компенсировали альтернативными поставками все, что Россия не смогла поставить – это трубопроводный газ из Азербайджана или Норвегии или СПГ из США», – сказала Симсон.

По словам Симсон, теперь ясно, что проекты по возобновляемым источникам энергии имеют смысл. «Этот год стал рекордным по солнечным панелям – 41 ГВт дополнительной мощности от солнца. В Италии к сети подключен миллион производителей. Внезапно все поняли, что могут позаботиться о себе и немного поддержать Украину, думая о том, какие имеются варианты уменьшить потребление газа или заменить электроэнергию, поступающую от газовой станции на собственную солнечную панель на крыше», – сказала Симсон.

Комментарии (4)
Copy
Наверх