Яна Тоом: Эдгар первым стал сознательно привлекать в политику женщин и русских (1)

rus.postimees.ee
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Mihkel Maripuu

Наряду с другими политиками почтила память Эдгара Сависаара и Яна Тоом, вице-председатель Центристской партии и член Европарламента. В своем некрологе она отметила, что без Сависаара Эстония была бы другой.

«Умер Эдгар Сависаар. Человек, без которого Эстония была бы другой. Эдгар ничего не боялся. Буквально – ничего. Мыслил масштабно, действовал – тоже. Не имел привычки окружать себя политическими мышами – у него не было нужды подчеркивать свою значимость за счет окружающих», – пишет Тоом.

По ее словам, это сказки, что Сависсар был авторитарным – так называемый «ближний круг» Сависаара был значительно шире и динамичнее, чем «дальний круг» иного действующего политика.

«Писать для него речи было удовольствие (по-русски Эдгар не писал) – он умел придавать сказанному вес и не пытался сглаживать углы. Говорил, как есть. И никогда не сдавал своих. Эдгар был первым, кто стал сознательно привлекать в политику и выдвигать на руководящие должности женщин. И русских», – отметила Тоом.

«Я обязана Сависаару очень многим. Гражданством. Политической карьерой. Поддержкой в тяжбе с КаПо. Яркими знакомствами. Огромным количеством уроков, которые по-прежнему бесценны. Спи спокойно, Эдгар. И спасибо за все», – подытожила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх