Кампания против фейерверков грозит банкротством крупной европейской фирме

Лийна Лакс
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: McPHOTO/M. Weber, via www.imago-images.de/Scanpic

В последние годы по всей Европе раздаются призывы отказаться от новогодних фейерверков ради спасения животных. Это поставило крупнейшего европейского производителя на грань банкротства.

Немецкая компания Weco - крупнейший в Европе производитель пиротехники. Handelsblatt пишет, что из-за коронавирусных ограничений компания два года не могла продавать свою продукцию - продажи были запрещены законом в канун Нового года, чтобы люди не получали травмы и не попадали в больницу - и даже сейчас компании приходится иметь дело с критиками, которые предпочетают, чтобы традиция фейерверков осталась в прошлом.

Компании пришлось закрыть завод со 100 сотрудниками и она находится в таком нестабильном финансовом состоянии, что ищет инвесторов, которые могут взять на себя бремя их финансов.

В то же время Bild пишет, что немцы не собираются отказываться от пиротехники, а закрытая фабрика обрела новую жизнь. Было принято решение открыть новый бизнес на закрытом заводе пиротехники в городе Фрайберг. Вместо фейерверков начали производить петарды для отпугивания птиц и сигнальные ракеты, используемые в судоходстве. Только владелец и название немного изменились: вместо Weco пиротехнику во Фрайберге производит Feuerwerk Kultur Fabrik. Бизнес идет настолько хорошо, что компания хочет вскоре составить конкуренцию бывшему владельцу и снова начать производство фейерверков.

Комментарии
Copy
Наверх