Обзор: средняя цена квадратного метра квартиры в Таллинне поднялась до рекордной отметки

rus.postimees.ee
Copy
Таллинн. Снимок иллюстративный.
Таллинн. Снимок иллюстративный. Фото: Madis Veltman

В декабре квадратный метр квартиры в Таллинне стоил в среднем 3162 евро, и активность сделок по сравнению с ноябрем увеличилась на 20%.

«Резкое увеличение средней цены было обусловлено увеличением доли новых квартир в общем объеме сделок. Иными словами, мы имеем дело со статистическим искажением, а не с изменением рыночной ситуации. Мы не будем видеть таких больших изменений каждый месяц, скорее, сделки с более дешевыми квартирами вторичного рынка выровняют среднюю цену, и она снова опустится ниже отметки в 3000 евро», – объяснил связанный со структурой сделок почти десятипроцентный скачок цен на столичном рынке недвижимости исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер. 

Если сравнивать нынешний декабрь с декабрем 2021 года, количество сделок с квартирами сократилось почти на четверть. «Это сегодняшняя реальность, которую мы наблюдали всю осень. Сделок стало меньше, но цены остаются стабильными, так как нет серьезного давления со стороны продавцов», – прокомментировал руководитель 1Partner.

«Сейчас цены немного снизились там, где большая конкуренция. В первую очередь, это касается более старых квартир вторичного рынка, но и в этом случае цены снизились вовсе не потому, что покупатели не согласны покупать квартиры по заявленным ценам, а потому что возможности получения кредита у покупателей уменьшились из-за роста ставки Euribor. Кроме того, скидки можно найти и в новостройках, если в районе много строящихся многоквартирных домов. Я считаю, что, к примеру, в районе Хааберсти-Табасалу можно было бы ожидать, что цены на новостройки могут немного снизиться», – сказал Мартин Вахтер, добавив, что, с другой стороны, в столице есть районы, где нет ценового давления ввиду того, что новых домов строится очень мало. «Например, в Кесклинне и Нымме застройщики готовы к несколько более медленному процессу продажи, и надеяться на снижение цен не стоит», – сказал Вахтер.

«Если же говорить о более серьезном снижении цен, следует иметь в виду, что для этого, помимо снижения спроса и увеличения запасов, должен появиться еще какой-то дополнительный фактор. Например, должна резко усилиться безработица и возникнуть массовые трудности с погашением кредитов. Однако, последние статистические данные Банка Эстонии свидетельствуют об обратном и указывают на то, что за последние 20 лет количество просроченных платежей по жилищным кредитам еще не было таким низким, как сейчас», – сказал Мартин Вахтер.

Если кроме квартир учитывать и другие объекты недвижимости, сменившие владельцев, то в декабре в Таллинне было совершено 938 сделок купли-продажи, то есть почти на 10% больше, чем в ноябре, и примерно на треть меньше, чем в декабре прошлого года. Суммарный объем всех сделок с недвижимостью, совершенных в декабре, составил примерно 200 миллионов евро, что примерно на 20% меньше, чем в ноябре. По сравнению с декабрем прошлого года общий объем сделок сократился примерно на 30%.

Комментарии
Copy
Наверх