Эстонские футболисты об ужине с главным тренером сборной России: приносим извинения всем, чьи чувства были задеты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Константин Васильев (в центре) и Сергей Зенёв (справа)
Константин Васильев (в центре) и Сергей Зенёв (справа) Фото: Sander Ilvest

Эстонские футболисты Андрес Опер, Константин Васильев и Сергей Зенёв решили выпустить совместное обращение из-за фотографии, которая наделала много шума. «Наша позиция в отношении войны всегда оставалась неизменной - ей нет оправдания», - заверяют спортсмены.

Эстонский футбольный союз обнародовал совместное заявление Андреса Опера, Константина Васильева и Сергея Зенёва насчет совместного ужина с Валерием Карпиным – главным тренером сборной России по футболу.

«Нам жаль из-за сложившейся ситуации, и мы приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией фотографии в социальных сетях. Наш разговор касался только футбола, мы не говорили о политике или войне, - говорится в совместном заявлении эстонских футболистов. - Наша позиция в отношении войны всегда оставалась неизменной - ей нет оправдания. Мы всегда выступали за Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь».

Напомним, что после публикации фотографии группа эстонских футбольных болельщиков осудила встречу игроков эстонской сборной с главным тренером сборной РФ.

«Такое поведение нельзя акцептировать. Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы», - говорится в пресс-релизе MTÜ Jalgpallihaigla.

Карпин, главный тренер сборной России, привлек внимание своими заявлениями о политике. В интервью, данном в 2014 году, он сказал, что «родился не в Эстонии, а в Советском Союзе, что он советский человек и испытывает ностальгию по бывшей империи».

«Тогда у людей ничего не было, но и не было зависти и плохих отношений, потому что все были равны. Когда я еду в Украину, Эстонию, Литву, Грузию - все бывшие республики Советского Союза - я чувствую себя как в России. Там еще говорят по-русски, молодежь все меньше, но тебя все понимают. Для меня это все одна страна - СССР», - объяснял Карпин.

Комментарии (3)
Copy
Наверх