На Турнире четырех трамплинов творилась история эстонского спорта

rus.postimees.ee
Copy
Артти Айгро, Турнир четырех трамплинов 2022, этап в Инсбруке.
Артти Айгро, Турнир четырех трамплинов 2022, этап в Инсбруке. Фото: Matthias Schrader

Турнир четырех трамплинов продолжился накануне в Инсбруке, Австрия, где прыгуны с трамплина Артти Айгро и Кевин Мальцев вышли во второй этап финальных соревнований. Более того, они стали первыми эстонцами, которым удалось добиться такого результата на престижном соревновании.

На турнире четырех трамплинов в финальном соревновании на старт выходят парами. Из первого тура вперед проходят победители, к числу которых добавляются также и пять лучших аутсайдеров. 23-летний Айгро пролетел 113,5 м – 95,6 балла. Его соперник норвежец Андерс Фаннемель пролетел 106 м и заработал 80,7 балла.

22-летний Мальцев также пролетел 113,5 м и заработал 92,5 очка. Его соперник финн Вилхо Палосаари прыгнул на 109 м и получил 88,3 балла.

Во втором туре эстонцы однако высоко не продвинулись. Айгро завершил соревнования на 29-м месте, набрав 190,7 балла, Мальцев занял 30-е место (178,8).

Соревнования выиграл Давид Кубацки (Польша), набравший за оба прыжка 265,2 балла. На втором месте норвежец Халвор Эгнер Гранеруд (261,7), третье место у словена Анже Ланишека (258,8).

«Сегодня был тот самый день, когда наконец пришла победа в дуэльном состязании. И, конечно же, я рад за Кевина, который также выиграл дуэль и получил свои первые баллы на Кубке мира! Это был, безусловно, хороший день для эстонцев», — сказал Айгро после соревнований.

«С точки зрения прыжков, этот день по сравнению со вчерашним оказался намного сложнее, это было в общем заметно по прыжкам второго тура. Но все же получилось завершить соревнования в Инсбруке на позитивной ноте и отправиться дальше – в Бишофсхофен», - продолжил он.

Лидером трех этапов Турнира четырех трамплинов является Гранеруд (877,8). Артти Айгро (394,2) занимает 36 место, Кевин Мальцев (286,7) – 43-е.

Комментарии
Copy
Наверх