В Евросоюзе хотят выровнять ставку подоходного налога: Эстония против (2)

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Налоги и финансы. Иллюстративное фото
Налоги и финансы. Иллюстративное фото Фото: 88studio/Shutterstock

Европейский союз (ЕС) сделал шаг к тому, что он называет «налоговой справедливостью». После более чем года политических споров и угроз наложить вето, в декабре прошлого года 27 стран-членов ЕС решили поддержать соглашение об установлении минимальной ставки подоходного налога с предприятий (ПНП) в размере 15% для всех крупных компаний, передает Rus.TVNET.

Государства-члены ЕС должны будут внедрить его в свои национальные законы до конца 2023 года, а налогоплательщики - начать применять с 2024 года. Реформа, против которой выступили Эстония, Ирландия, Венгрия и Польша, является важным шагом к ограничению своеобразного соревнования, в котором страны постепенно снижают ПНП для привлечения международных компаний, сообщает Euronews.

В настоящее время ставки ПНП ниже 15% в четырех странах-членах ЕС - Венгрии (9%), Болгарии (10%), Ирландии (12,5%) и на Кипре (12,5%), в то время как в других странах, например, Эстонии, действуют скидки, которые при определенных условиях могут опустить ставку ниже 15%.

«Введение минимального ПНП нейтрализует эти налоговые преимущества, странам придется серьезно перестроить свою налоговую политику и принять другие меры, необходимые для поддержания инвестиционной привлекательности, чтобы сохранить текущую конкурентоспособность. Вероятно, более популярными станут и другие льготы, такие как временные налоговые льготы на рабочую силу, денежные гранты и субсидии», - говорит партнер компании EYLatvija Илона Бутане.

Комментарии (2)
Copy
Наверх