Президент «Левадии» Виктор Левада: находиться в компании Карпина сейчас неприемлемо (5)

, президент футбольного клуба «ФКИ Левадия»
Copy
Виктор Левада, президент футбольного клуба «ФКИ Левадия».
Виктор Левада, президент футбольного клуба «ФКИ Левадия». Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Бывшие и нынешние члены сборной Эстонии по футболу оказались в конце прошлого года втянуты в фотоскандал, когда Андрей Степанов, бывший член сборной, ныне работающий футбольным агентом, опубликовал в Instagram фотографию ужина в компании главного тренера сборной России Валерия Карпина. Публикуем комментарий Виктора Левады, президента футбольного клуба «ФКИ Левадия», на эту тему.

«Я готов эту ситуацию комментировать от себя лично, это моя принципиальная позиция. Когда я увидел фотографию, на которой все мне знакомы, мне стало больно. Они на этом фото так радостно все улыбаются, сидя в компании Валерия Карпина! Я абсолютно уверен, что сегодня это неприемлемо. Россия - страна- агрессор, которая уничтожает украинские города, уничтожает украинский народ. Это страна-террорист и сегодня для меня Карпин ассоциируется с агрессором, так как он главный тренер сборной страны.

России отказали УЕФА, отказали футбольные клубы, она не участвует в турнирах. Когда наши игроки, в том числе бывшие игроки Левадии сидят в теплой веселой компании вместе с Карпиным, то для меня это просто дикость. Что касается лично Валерия Карпина, то я с ним знаком, он был у меня в гостях, дома, мы прекрасно общались. Я следил за его карьерой и у меня к нему нормальная человеческая симпатия, я к нему хорошо отношусь. Но сегодня он представитель страны агрессора.

Я патриот своей родины, люблю свой народ и не могу остаться в стороне. Я готов к любой критике или негативным высказываниям со стороны пророссийски настроенного населения, но это моя позиция, за которую я готов бороться, страдать и даже терять своих лучших друзей. Я очень благодарен судьбе, что у меня есть такая возможность помочь своей стране и публично об этом говорить.

Мы обсуждали в клубе эту ситуацию. У нас сложилась общая позиция. У нас в клубе есть эстонцы, украинцы, русские, армяне, грузины, люди других национальностей, и все они одного мнения и всё понимают. Если человек не разделяет позицию клуба, то мы просто с этим человеком расстаемся. Что касается ребят из нашего футбольного клуба, которые были на вечеринке, то мы будем вечером (в четверг - прим.ред.) разговаривать. Я хочу выслушать и понять их позицию. Если кто-то в моем клубе поддерживает агрессию России и эту войну, то как мы можем платить этому человеку зарплату? Получается я тогда тоже поддерживаю войну. Нет, это даже не обсуждается.

Отвечаю на вопрос о Константине Васильеве. Я считаю, что он - капитан сборной, он представитель своей страны и, безусловно, должен думать где и с кем ему следует встречаться. Человек, который в соцсетях выставил эту фотографию, подставил всех тех, кто там сидел за этим столом.

Я 40 лет здесь живу, и я всегда был благодарен судьбе, что после окончания института попал в Эстонию. Эстония для меня - вторая родина. Когда случилась война, я еще больше осознал, на сколько мне повезло в жизни. Я счастлив, что я живу в стране, которая поддерживает мою родину.

Сегодня, когда я вспоминаю самое сложное время, а именно первые дни войны, мне сразу приходит на ум первый митинг на площади Вабадузе, в Таллине, 26 февраля, когда я первый раз почувствовал колоссальную поддержку моей Украины со стороны эстонского народа. Люди шли огромной толпой, с детками. Все шли с флажками Украины и Эстонии, и я был очень тронут. Я был на этом митинге, и получил сильный заряд уверенности, в том что мы победим. Я еще раз хочу выразить свою благодарность всему эстонскому народу за то, что Эстония и ее граждане делают для Украины.

С помощью настоящих друзей Украина победит этого агрессора!»

Комментарии (5)
Copy
Наверх