Государство выделило на демонтаж советских монументов почти миллион евро (1)

Rus.Postimees
Copy
Советская символика.
Советская символика. Фото: Urmas Luik

Правительство выделило 916 405 евро на устранение советских монументов из публичного пространства, а также 60 000 евро на финансирование занимавшейся этим вопросом рабочей группы.

«22 декабря правительство выделило из резерва государственной канцелярии 60 000 евро на мероприятия, связанные с демонтажем расположенных в публичном пространстве надгробий и памятников с советской символикой. Расходы, связанные с деятельностью рабочей группы, содержат замену надгробий на нейтральные, вознаграждение членов рабочей подгруппы, техническое обслуживание работы рабочей группы и рабочих подгрупп, а также последующие реновационные работы, связанные с демонтажем объектов в Нарве», – сказала ERR медиасоветник правительства Евгения Вяря.

«В тот же день учреждениям, находящимся в сфере управления Министерства обороны, выделили 916 405 евро на осуществление деятельности, которая связана с устранением из публичного пространства советских монументов, представляющих угрозу безопасности», – добавила она.

Рабочая группа при госканцелярии сообщила в декабре, что в общей сложности нанесла на карту 322 монумента, из которых демонтировать или перенести следует 244.

Комментарии (1)
Copy
Наверх