Дело может плохо кончиться: полиция заметила на дорогах Эстонии опасную аномалию

rus.postimees.ee
Copy
Пробка в Таллинне.
Пробка в Таллинне. Фото: Madis Veltman

Несмотря на то, что световой день сейчас очень короткий, достаточное число автомобилистов по-прежнему испытывает сложности с использованием световых приборов своих транспортных средств. На эту аномалию обратил внимание Центр надзора за дорожным движением.

«Знаете ли вы, в каком положении переключателя света на вашем автомобиле включается ближний свет и габаритные огни? Когда вы в последний раз перед началом поездки обходили автомобиль, чтобы убедиться, что все световые приборы работают?» – вопрошают стражи правопорядка.

Вместо ближнего света в светлое время суток можно использовать дневные ходовые огни. Дневные ходовые огни можно использовать без габаритных огней и подсветки номерного знака, пишут полицейские, а также напоминают, что темным временем суток считается период от заката до рассвета, когда из-за отсутствия естественного освещения видимость составляет менее 300 метров.

«В темное время суток в дорожном движении встречаются машины, у которых отключены задние фары. При работающих дневных ходовых огнях автомобиль виден днем ​​и только спереди. В темное время суток сила света дневных ходовых огней недостаточна, а движущееся в попутном направлении транспортное средство с неосвещенной кормой сложно заметить. А при плохой видимости – это даже опасно!» – напомнили в полиции.

Стражи правопорядка призывают не устраивать другим участникам движения «сюрпризы» в виде возникающей из ниоткуда кормы вашего автомобиля. Поэтому, с учетом видимости и погодных условий, очень важно убедиться, что переключатель световых приборов находится в правильном положении.

Так вы улучшите себе обзор, а другие участники движения смогут вовремя вас заметить, подытожили полицейские.

Комментарии
Copy
Наверх