Тынис Лукас: сегрегация не в законах, а в головах (2)

Rus.Postimees
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда», который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет об интеграции. Удалось ли Эстонии за 30 лет добиться успехов на этом поприще и не будет ли способствовать новая школьная реформа усугублению сегрегации в обществе. В студии собрались политики, чиновники, специалисты и простые жители Эстонии, для которых слова «интеграция» и «сегрегация» – не пустой звук.

В передаче принял участие и министр образования и науки Тынис Лукас. В ходе разгоревшегося спора о том, будет ли новая реформа способствовать сегрегации - ведь предполагается, что русскоязычные дети так и будут учиться в тех же русских школах, но на эстонском языке и не будут иметь соприкосновения со своими эстоноязычными сверстниками, – Лукас ответил следующее:

«Мы очень давно говорим о сегрегации, к нам даже приезжали докладчики ООН и говорили, что у нас сегрегация и нужно смешать русские школы с эстонскими. Но многие русскоязычные политики отвечали, что они не хотят, что должно оставаться право выбирать или получать образование только на русском, и этот процесс никуда не двигался. И сейчас я очень рад, что большинство людей понимает, что такое разделение не имеет никакого смысла. Эстония – такая страна, в которой учеников не выбирают по национальности и все могут сами решать, в какую школу пойти. Так что сегрегация не закреплена законами, она в головах у людей. И часть русскоязычного населения хочет быть по отдельности, и я очень рад, что эта тенденция начала меняться».

Смотрите новый выпуск передачи «Своя правда» под названием «Интеграция» уже в этот понедельник, 9 января в 20:30, на канале ETV+. Ведущие – Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии (2)
Copy
Наверх