«Чувствую, что в Департаменте социального страхования надо мной издеваются»: куда пропадают люди с ограниченными возможностями?

Александра Саарнийт
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Согласно статистике, число людей с ограниченными возможностями сокращается, однако многим все еще приходится бороться за получение соответствующей степени инвалидности. Департамент социального страхования утверждает, что процесс получения всегда ориентирован на человека.

Кристо (имя изменено прим. ред.), проживает в Таллинне, ему за сорок. Пять лет назад ему поставили диагноз, соответствующий средней степени инвалидности. «Много лет назад меня сбила машина, я получил серьезную травму, - говорит он. - Было установлено, что полное восстановление невозможно, и мне определили инвалидность на пять лет».

По словам Кристо, назначение на пять лет было обосновано следующим образом: «Поскольку функциональные расстройства, вызывающие недомогания и ограничения, не поддаются лечению, оправданный период нетрудоспособности составляет пять лет». Однако в ноябре этого года, когда он хотел продлить инвалидность, Кристо сообщили, что его недуги как инвалидность не квалифицируются. Скорее, это возрастная особенность. 

Комментарии
Copy
Наверх