Житель Латвии в TikTok выступил в поддержку войны в Украине, полиция возбудила дело (2)

rus.postimees.ee
Copy
TikTok. Иллюстративное фото
TikTok. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Государственная полиция Латвии возбудила административное дело в отношении мужчины, который выражал поддержку вторжения России в Украину в TikTok, сообщила главный специалист по связям с общественностью полиции Курземе Мадара Шершнева. Об этом пишет RUS TVNET.

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью полиции Латвии при мониторинге интернета заметили в соцсети TikTok видео, на котором человек, скорее всего, в состоянии алкогольного опьянения, высказывал свое мнение на русском языке, поддерживал вооруженное вторжение в Украину российскими войсками. Также мужчина использовал ненормативную лексику.

Полиция установила личность мужчины и выяснила, что он проживает в стороне Вентспилса. Сначала полиция выехала по задекларированному месту жительства мужчины в Вентспилсе, но обнаружила, что он там не проживает. Было установлено, что он находится в Таргале.

Когда полиция встретила этого мужчину, он признал содеянное и пожалел о сказанном. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении. При этом оценивается, не усматриваются ли в действиях мужчины иные нарушения закона.

В полиции напоминают, что такие действия в публичном пространстве также считаются мелким хулиганством и влекут за собой административную ответственность. Согласно Закону об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка, за мелкое хулиганство применяются штрафы от 70 до 500 евро.

Полиция Латвии продолжит активный мониторинг интернет-среды с целью выявления лиц, совершивших правонарушения, добавила Шершнева.

Комментарии (2)
Copy
Наверх