Таллиннский Kaubamaja и Viru Keskus сокращают часы работы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Центр Таллинна: вид на торговый центр Viru
Центр Таллинна: вид на торговый центр Viru Фото: Konstantin Sednev

До сих пор таллиннский Kaubamaja и торговый центр Viru Keskus можно было посетить с утра понедельника до позднего вечера воскресенья. С этого года принято совместное решение изменить часы работы: теперь магазины будут закрываться в воскресенье на два часа раньше.

Теперь Kaubamaja и Viru Keskus открыты по воскресеньям с 10:00 до 19:00. Продуктовый магазин Kaubamaja Toidumaailm по-прежнему будет открыт с 9:00 до 22:00.

Генеральный директор Kaubamaja Эркки Лаугус сказал, что часы работы магазинов в Эстонии - одни из самых продолжительных в ЕС. «Мы понимаем, что торговый центр должен быть доступен каждый день и в любое время. Однако глядя на остальные страны, это не самое распространенное решение», - пояснил он.

«Есть страны, где в воскресенье закрыты все магазины, в том числе и продуктовые. Для эстонцев такой подход был бы слишком экстремальным, сила привычки все же велика. Так что в воскресенье наш торговый центр будет открыт, но мы сократим часы работы в вечернее время. Давайте будем честными, нам всем хочется спокойно посидеть дома в воскресный вечер», - пояснил Лаугус.

Такой же точки зрения придерживается руководитель Viru Keskus Гертти Когерманн, который указал и на экономический аспект. «Более раннее закрытие центра также оказывает небольшое положительное влияние на затраты, особенно за счет экономии электроэнергии. Но это определенно не имело решающего значения для сокращения времени работы», - сказал Когерманн.

Он добавил, что если планировать время заранее, то можно успеть сделать все нужные покупки и уделить больше времени своим близким в вечер воскресенья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх