Рост цен на жилье в Эстонии стал самым большим в ЕС

BNS
Copy
Каласадама.
Каласадама. Фото: Sander Ilvest

По сравнению с предыдущим годом в третьем квартале цены на жилье в Эстонии выросли на 24,2 процента. Это самый большой годовой рост цен среди стран ЕС.

Согласно данным Евростата, по сравнению с третьим кварталом прошлого года цены на жилье в ЕС и еврозоне выросли на 7,4 и 6,8 процента. По сравнению со вторым кварталом 2022 года цены повысились на 0,9 процента и 1 процент. В то же время в Эстонии рост цен замедлился до 0,8 процента.

Из государств-членов, по которым у Евростата есть данные, цены выросли более чем на 10 процентов в годовом исчислении в 15 странах. Самый большой рост цен был в Эстонии, за ней следуют Венгрия, где цены на жилье выросли на 21 процент и Литва, где цены повысились на 19,3 процента.

Цены на недвижимость упали лишь в Дании - на 2,4 процента.

В поквартальном сравнении цены на недвижимость выросли в 20 государствах-членах. Больше всего - на 5,8 процента - на Кипре, на 4,1 процента - в Болгарии и на 4 процента в Австрии. Цены упали на 3,8 процента в Дании, на 3,1 процента в Швеции, на 1,3 процента в Финляндии, на 1,2 процента в Румынии, на 1 процент в Италии и на 0,4 процента в Германии.

Комментарии
Copy
Наверх