Миллионное пожертвование жителей Эстонии поможет 37 200 украинцам (12)

Аарне Сеппель
Copy
Раздача пакетов «Надежды» в Орехове. Особенно ценны теплые шерстяные перчатки и носки, присланные из Эстонии.
Раздача пакетов «Надежды» в Орехове. Особенно ценны теплые шерстяные перчатки и носки, присланные из Эстонии. Фото: MTÜ Slava Ukraini

Кампания Lootuse jõulud Ukrainas («Рождество надежды в Украине») под руководством НКО Slava Ukraini, Solutional и Postimees завершилась после православных рождественских праздников. За месяц народ Эстонии пожертвовал более 1,1 миллиона евро, на которые можно помочь более 37 000 украинцев.

«Акция завершилась с окончанием рождественских праздников в Украине. Рождество Рождеством, но надежда должна длиться дольше», – сказала исполнительный руководитель НКО Slava Ukraini Йоханна-Мария Летхме.

Кампанию, стартовавшую в начале декабря, планировалось проводить месяц. Пожертвования сделали более 6 100 человек, всего было получено 1 116 001 евро. На эти деньги можно приобрести 18 600 пакетов, которые помогут 37 200 людям.

Хотя изначально целью было собрать почти в три раза больше денег, кампания «Надежды» удалась, ведь украинцы благодарны за каждую посылку, которая доходит до них. По словам Лехтме, сначала они тщательно протестировали то, что больше всего нужно, и исследовали, где помощь нужна больше всего.

Большая благодарность за шерстяные вещи

«Украинцы особенно рады и благодарны за шерстяные вещи. Мы все еще собираем перчатки, носки и свитера», – сказала Лехтме. Шерстяные вещи очень полезны для тех, кто вынужден жить в подвале – пока надет один комплект, другой комплект может высохнуть.

«Мы не выезжаем в те места, куда могут попасть и другие гуманитарные организации. Наша цель – оказать помощь маленьким деревням, откуда люди не могут уехать и куда другие не допускаются. Например, мы можем прийти в Бахмут, Орехов и Гуляйполе благодаря сотрудничеству с полицией и украинской армией», – сказала Лехтме.

На сегодняшний день в Днепре собрано 10 000 пакетов помощи, из них роздано 4 800. Вчера в небольших селах Херсонской области раздали 300 пакетов. Лехтме сообщила, что в их украинской партнерской организации есть люди из Херсона, которые знают, как направить помощь в нужное место.

Следующие 8600 пакетов помощи будут собраны на новой неделе. «Другие вещи мы получаем из Украины, но фонари и аккумуляторы мы покупаем в Польше и сами возим в Днепр», – сказал Лехтме.

Уже собранные пакеты распределяются по разным складам, чтобы снизить риск случайного повреждения ракетным ударом. «Планируем распространить все пакеты в течение месяца, если не быстрее. В основном они доходят до сел Херсонской области и Донецкой области», – подтвердила Лехтме.

Номера пожертвований Slava Ukraini

  • 9002406 – 10 евро
  • 9002407 – 25 евро
  • 9002408 – 50 евро

Slava Ukraini продолжает собирать пожертвования, и номера для пожертвований все еще работают. «Мы продолжим то, в чем мы сильны, – медицина и поддержку военных. Военные нужды весьма затратные, то же самое и с медициной. Мы строим партизанские машины скорой помощи в Украине, это очень востребованный продукт», – сказала Лехтме.

Комментарии (12)
Copy
Наверх