В Минске задержан экс-кандидат в президенты Беларуси

Deutsche Welle
Copy
Протесты в Беларуси в 2020 году.
Протесты в Беларуси в 2020 году. Фото: -

На последних выборах Андрей Дмитриев был одним из четырех зарегистрированных оппонентов нынешнего правителя Беларуси Александра Лукашенко.

Сопредседатель ликвидированного общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, являющийся бывшим кандидатом в президенты Беларуси на выборах 2020 года, задержан в Минске. Об этом сообщили издание «Зеркало» и правозащитный центр «Весна» в четверг, 12 января. По их информации, политик находится в минском СИЗО на Окрестина. Причина его задержания остается неизвестной.

Один из четырех соперников Лукашенко

На выборах 2020 года сам Андрей Дмитриев стал одним из четырех зарегистрированных оппонентов нынешнего правителя Беларуси Александра Лукашенко. По данным ЦИК страны, он набрал 1,21% голосов. В ходе предвыборной кампании политик выступал в поддержку Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, не допущенных до участия в выборах.

Само объединение "Говори правду" Верховный суд Беларуси ликвидировал в октябре 2021 года в связи с выявленными нарушениями в деятельности организации. Сам Дмитриев ранее говорил, что при любом решении суда представители "Говори правду" продолжат свою деятельность. Дмитриева неоднократно задерживали силовики, в последний раз - в августе 2022 года, однако позже отпустили.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. По официальным данным, победу на них одержал Лукашенко, набрав 80,10% голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12%. Сразу же после объявления официальных результатов в стране начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. Мирные выступления граждан, которые были убеждены в подтасовке итогов голосования, жестоко пресекались ОМОНом и спецназом. Многие лидеры оппозиции были либо задержаны, либо эмигрировали.

Комментарии
Copy
Наверх