ФОТО ⟩ Ключ от Таллиннских городских ворот нашли в Украине (5)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Ключ от Таллиннских городских ворот нашли в Украине
Ключ от Таллиннских городских ворот нашли в Украине Фото: Tallinna linnaarhiiv

На прошлой неделе в Таллиннский городской архив привезли удивительную находку – в Ровенской области Украины нашли ключ от Таллиннских городских ворот.

«Ключ от таллиннских ворот был найден в декабре прошлого года в поле в Ровенской области двумя солдатами тыловой службы Вооруженных сил Украины», - сообщил Кюлло Арьякас, начальник Таллиннского городского архива.

В 2021 году покраску зданий городского архива организовывала компания AS Norete, в которой работали рабочие из Украины. «После знакомства с ними выяснилось, что оба маляра участвовали в украинско-российской войне 2014 года в качестве добровольцев», - добавил Арьякас.

Странная череда совпадений

Рано утром 24 февраля прошлого года, узнав о начале новой войны, работники встретились с генеральным директором Norete, попросили прекратить с ними договор, сдали форму, инструменты и получили окончательный счет. К полудню они собрали личные вещи и отдали ключи от съемной квартиры в Мустамяэ. Потом они выехали из Таллинна на машине и поехали через Латвию, Литву и Польшу в Украину.

Мужчины сразу же записались добровольцами на фронт, но учитывая их возраст - немногим более 45 лет - они были направлены в тыл, где находятся до сих пор.

Ключ от Таллиннских городских ворот нашли в Украине.
Ключ от Таллиннских городских ворот нашли в Украине. Фото: Tallinna linnaarhiiv

Генеральный директор AS Norete Янек Рооп поддерживал связь со своими бывшими сотрудниками и регулярно отправлял им посылки. «Под Новый год Рооп поехал в Украину, встретился с ними и получил необычный подарок. Еще до того, как  Рооп приехал, его бывшие работники связались с ним по поводу своей находки, а уже в Украине сказали, что подарок нужно передать лично заведующему городским архивом», - рассказал Арьякас.

Ровенская область расположена на северо-западе Украины и граничит с Беларусью на севере, а ее площадь составляет 20 047 км², то есть чуть меньше половины Эстонии.

Место, где был обнаружен ключ, находится в поле недалеко от города Здолбунов (24 800 жителей в 2020 году), центра Здолбуновского района.

Невозможное возможно

«Давайте задумаемся на мгновение: насколько велик или мал наш мир? Какова вероятность того, что мужчины, работавшие в Таллинне, случайно найдут сувенирный ключ от Таллиннских ворот среди бытовых отходов в поле в Украине? Какова вероятность того, что они сразу узнают, куда, кому и с кем отправить этот ключ из страны, находящейся в состоянии войны, более чем за тысячу километров от места обнаружения? Исходя из теории вероятности, этого не могло произойти, но это произошло», - заключил Арьякас.

Это бронзовый сувенирный ключ, выполнен в типичном для 1980-х годов дизайне. Арьякас предполагает, что ключ либо был подарен делегации, посещавшей Таллинн, либо его купило частное лицо в качестве сувенира.

Комментарии (5)
Copy
Наверх