Вас там ждут: туристический ресторан повернулся лицом к горожанам

Вера Копти
Copy

За 25 лет ресторан Olde Hansa в Старом городе посетили более семи миллионов человек. Свой юбилей ресторан встречает обновившимся меню, новой авторской посудой и свежими росписями стен третьего этажа. Радует, что после спада пандемии дорогу в Olde Hansa проторили и местные жители. 

Так что объявленные обновления аутентичного средневекового ресторана предназначены и для нас с вами. Журналистов пригласили на дегустацию нового меню, но местом сбора назначили Вируские ворота. А ведь вы все знаете, где Olde Hansa находится: в гололед да с ветерком - самое время прогуляться до Ратушной площади скользя на булыжниках. Сомнительное удовольствие! 

Наиболее опытные поняли сразу: олдеханзовские затейники, 25 лет не только угощавшие туристов, но и развлекающие горожан то шествиями, то дегустацией жареного миндаля, пришлют на Виру костюмированную группу, которая с музыкой и гиканьем сопроводит замерзших журналистов к парадному входу, угостит теплой тминной настойкой. Так и случилось. Однако почтенную публику не пригласили чинно зайти с главного входа, а заставили чуть ли не на четвереньках вскарабкаться по узкой лестнице с высокими, освещенными пламенем свечей ступеньками на второй этаж, где и развернулось продолжение действа в лучших традициях Olde Hansa. Гостям предложили вымыть руки и занять место за длинными столами. Прибывших приветствовал собственник ресторана Аури Хакомаа, ставший в Таллинне за 25 лет легендарной фигурой.

Комментарии
Copy
Наверх