Домам попечения помогут справиться с высокими ценами на энергоносители

Rus.Postimees
Copy
Дом попечения.
Дом попечения. Фото: Dmitri Kotjuh

Сегодня министр социальной защиты Сигне Рийсало подписала постановление о выделении одного миллиона евро 102 домам попечения с целью компенсации роста цен на энергоносители. Размер субсидии будет рассчитываться в зависимости от количества постояльцев и в календарный месяц составит 60 евро на одного человека, проживающего в учреждении.

По словам министра Рийсало, плата за место в попечительских учреждениях с каждым годом увеличивается, и, к сожалению, нынешний рост цен тоже оказывает свое влияние. «Государство поддержало бытовых потребителей энергии, и сейчас, во время зимнего отопительного периода, мы окажем такую же поддержку постояльцам домов общего и специального ухода и их родственникам, чтобы помочь им справиться с ростом цен», – сказала Рийсало.

«Реформа системы социального ухода вступит в силу в июле. Она поможет всем людям с установленной потребностью в уходе – в будущем они смогут оплачивать свой взнос и из средней пенсии. Люди же, получающие более низкую пенсию, при необходимости получат дополнительную поддержку», – сказала Рийсало.

Кроме того, в период с 1 января по 31 марта 2023 планируется поддержать поставщиков услуг специального ухода с размещением (услуга проживания в сообществе и круглосуточная услуга специального ухода) суммой на покрытие дополнительных расходов, связанных с высокими затратами на энергию. По данным Департамента социального страхования, речь идет о 3111 человеке, нуждающемся в круглосуточном специальном уходе или услуге проживания в учреждении.

Комментарии
Copy
Наверх