Уже десять депутатов Верховной Рады, поддерживающих Россию, остались без мандата (1)

Copy
Верховная Рада Украины.
Верховная Рада Украины. Фото: STRINGER / Sputnik

На сегодняшний день десять депутатов Верховной Рады Украины лишились мандата, шесть из них - лидеры бывшей парламентской фракции «Оппозиционной платформы - За життя», заявил Давид Арахамия, глава депутатской фракции «Слуга народа».

«Верховную Раду очищают от сторонников Путина. На сегодняшний день десять депутатов лишились своих мандатов. Шесть из "Оппозиционной платформы" и еще четыре - из их политической орбиты», - написал он в Telegram после сегодняшней парламентской сессии.

Арахамия отметил, что таких людей будет еще больше, как с юридической, так и с конституционной точки зрения.

«Это займет больше времени, чем нам самим хотелось бы. В то же время, это не дает коллаборационистам возможности на обжалование», - подчеркнул депутат верхней палаты.

Верховная Рада приняла решение о лишении мандатов Андрея Деркача, Виктора Медведчука, Тараса Козака и Рената Кузьмина, депутатов бывшей фракции «Оппозиционная платформа», в связи с законом о лишении их украинского гражданства.

Народный депутат без фракции Андрей Аксенов также был лишен мандата на основании собственного заявления.

Ранее Верховная Рада лишила мандатов Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского. Кроме того, Совет поддержал досрочное прекращение мандатов депутатов Юлии Левочкиной, Ильи Кривого и Вадима Новинского.

Комментарии (1)
Copy
Наверх