СМИ: в Германии может смениться министр обороны (2)

rus.postimees.ee
Copy
Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.
Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт. Фото: IMAGO

Немецкие издания, ссылаясь на источники в правительстве, сообщают, что министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт может в скором времени подать в отставку. Она неоднократно попадала в медийные скандалы.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт близка к отставке по собственному желанию, сообщают немецкие издания Bild и Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на собственные источники в правительстве. Эту информацию подтверждают телеканал ntv и агентство dpa - также полностью не раскрывая источники. Газета Süddeutsche Zeitung даже назвала период, в который возможна отставка - с 16 по 23 января. При этом в министерстве обороны Германии эту информацию назвали слухами, которые не нуждаются в комментариях.

Министр обороны ФРГ социал-демократка Кристине Ламбрехт неоднократно попадала в медийные скандалы – в последний раз с новогодним поздравлением, которое немецкие СМИ признали неудачным. Ламбрехт записала поздравительное видеообращение, в котором упоминала войну в Украине, стоя на фоне взрывающихся фейерверков и пытаясь их перекричать. Скандал вызвала и публикация фотографии сына Ламбрехт в служебном вертолете.

Судя по соцопросам, министр непопулярна в Германии. Так, в частности, согласно опросу, проведенному телеканалом ZDF, 60 процентов немцев поддерживали бы решение о ее отставке. До того, как она в декабре 2022 года стала министром обороны, она была министром юстиции в последнем кабинете Анелы Меркель, а c 2021 года параллельно исполняла обязанности министра по делам семьи, женщин и молодежи.

Между тем еще в декабре 2022 года канцлер Олаф Шольц публично защищал Ламбрехт от критики, заявив, что «у бундесвера первоклассный министр», и он «удивлен некоторой критикой в ее адрес».

Комментарии (2)
Copy
Наверх