Медведев предложил премьер-министру Японии совершить ритуальное самоубийство

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Японии Фумио Кисида.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида. Фото: Rodrigo Reyes Marin

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, посоветовал премьер-министру Японии Фумио Кисиде совершить сэппуку (ритуальное самоубийство) после того, как последний предостерег от российского ядерного оружия.

Выступление Медведева стало ответом на совместное заявление Кисиды и президента США Джо Байдена в пятницу: «Мы единогласно заявляем, что любое применение Россией ядерного оружия на территории Украины будет представлять собой акт против человечности и ни в коем случае не будет оправдан».

Днем позже Кисида отметил, что встреча G7 в Хиросиме в мае должна продемонстрировать сильную волю к сохранению международного порядка и справедливости после вторжения России в Украину.

Медведев обвинил премьер-министра Японии в позорном раболепии перед США, поскольку вместо того, чтобы требовать от США покаяния за события Второй мировой войны, он просто прислуживает американцам.

По словам экс-президента России, ядерное заявление Кисиды демонстрирует паранойю в отношении России и предает память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном огне Хиросимы и Нагасаки.

Медведев добавил, что такой позор может быть смыт только сеппуку на заседании японского правительства.

Кисида не прокомментировал заявление Медведева, как и сопровождавшие его японские официальные лица.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Медведев неоднократно предупреждал, что вмешательство Запада в конфликт может привести к ядерной войне.

Президент России Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны возросла, но при этом утверждает, что Россия не сошла с ума и рассматривает свой ядерный арсенал исключительно как средство сдерживания.

Комментарии
Copy
Наверх