TLT объявило войну граффитчикам: за информацию о нарушителях обещают крупное вознаграждение

rus.postimees.ee
Copy
Фото: TLT

В 2022 году предприятие TLT зафиксировало порядка 80 крупных граффити на общественном транспорте и множество небольших актов вандализма. В основном объектами порчи становятся трамваи, но разрисовываются и другие виды общественного транспорта.

По словам руководителя отдела внутреннего контроля и безопасности TLT Тармо Лая, в последнее время участились случаи вандализма и порчи трамваев граффити, что наносит большой ущерб предприятию.

«Можно сказать, что предполагаемый ущерб от чистки и ремонта транспортных средств, организации невыполненных перевозок и так далее составляет около 70 000 евро в год. Для нас это также означает пустую трату времени и ресурсов, потому что общественный транспорт, подвергшийся вандализму, в этот момент снимается с линии и отправляется на чистку, а в более серьезных случаях — на ремонт», — пояснил Тармо Лай, руководитель отдела внутреннего контроля и безопасности TLT, добавив, что хотя граффити может показаться нарушением общественного порядка более простого характера, но оно влечет за собой значительные финансовые потери, а также, в результате страдают пользователи общественного транспорта.

«Вместо подверженного акту вандализма трамвая, автобуса или троллейбуса нужно срочно организовать резервный транспорт на линию. В то же время другие пассажиры ждут общественный транспорт на остановке, и их негодование оправдано, если он не прибывает вовремя. Кроме того, как налогоплательщики, мы оплачиваем стоимость таких подвигов из нашего общего кармана», — пояснил Тармо Лай.

Предприятие Tallinna Linnatransport призывает всех, кто заметит подозрительную активность в общественном транспорте или рядом с ним, немедленно сообщить об этом водителю общественного транспорта или в полицию.

«Поскольку нанесение порчи трамваев в последнее время стало особенно большой проблемой, мы решили выплатить вознаграждение в размере 1500 евро тому, кто даст информацию, которая приведет к поимке нарушителей. Никто из нас не ведет себя так в собственном доме, поэтому мы не можем терпеть такое поведение по отношению как местам общественного пользования в целом, так и общественному транспорту в частности», — сказал Тармо Лай.

Информацию, ведущую к поимке нарушителей общественного порядка, можно сообщить непосредственно в полицию, позвонив по телефону 112, написав на адрес электронной почты TLT vihje@tlt.ee или позвонив по номеру 5091733.

Комментарии
Copy
Наверх