В Германии задержали Грету Тунберг. Она протестовала против строительства угольного карьера (3)

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Полиция Германии задержала активистку Грету Тунберг, которая принимала участие в акции протеста против расширения угольного карьера в заброшенном западногерманском городке Люцерат, пишет Русская служба Би-би-си.

Энергетическая компания RWE планирует снести дома в этом населенном пункте, чтобы расширить угольный карьер Гарцвайлер.

Представители полиции сообщили агентству Рейтер, что Тунберг была задержана вместе с другими демонстрантами, которые побежали к краю шахты, расположенной в 9 километрах от Люцерата. По данным полицейских, один из участников акции прыгнул в карьер.

О судьбе задержанных пока не сообщается.

Власти Германии намерены полностью отказаться от использования угля к 2030 году. По мнению экологических активистов, использование угля подрывает планы правительства по переходу на экологические технологии.

Ожидается, что Люцерат станет последним населенным пунктом в истории, который будет снесен для добычи угля на месторождении Гарцвайлер.

В субботу в этом месте состоялась масштабная акция протеста, в которой, по данным полиции, приняли участие около 15 тыс. человек. Организаторы заявили, что против расширения карьера протестовали 35 тыс. демонстрантов.

Грета Тунберг - прославившаяся протестными акциями экоактивистка и человек 2019-го года (самый юный «человек года» в истории) по версии журнала Time.

Она регулярно выступает на международных площадках и известна тем, что старается передвигаться только на экологичных видах транспорта.

Комментарии (3)
Copy
Наверх