Политика Юргенсона выкинули из партии EKRE: он назвал Зеленского наркоманом и обвинил Украину в воровстве (20)

rus.postimees.ee
Copy
Всеволод Юргенсон. Скриншот из видео.
Всеволод Юргенсон. Скриншот из видео. Фото: Rus.Postimees.

Правление Эстонской консервативной народной партии (EKRE) приняло решение об исключении Всеволода Юргенсонса из числа членов в связи с нанесением ущерба репутации партии, сообщает пресс-секретарь партии.

«Юргенсон сделал публичные заявления, которые противоречат взглядам и целям партии. Этим он значительно навредил имиджу партии, - сказал председатель партии Мартин Хельме. - EKRE однозначно поддерживает борьбу Украины за свою страну, народ и независимость. Многие члены партии прилагают личные усилия для поддержки Украины, собирая пожертвования и сами отвозя их в Украину».

В видеовыступлении Всеволода Юргенсона, появившегося в соцсетях, политик говорит о том, что «налоги Эстонии идут на помощь Украине, и это странный выбор». По словам Юргенсона, помогать Украине местных политиков «заставляет Брюссель», а люди, в свое время проголосовавшие на выборах за Михаила Кылварта, должны пересмотреть свое решение. 

«Поддержка эта разворовывается. Президент страны Украины - наркоман, - продолжает Юргенсон. - Я считаю, что это (помогать Украине - прим.ред.) бессмысленно. Это самая коррумпированная в мире страна. 99% того, что туда посылают, будет разворовано и продано».

Всеволод Юргенсон: я не вижу своей вины

«Я думаю, что мы не Свидетели Иеговы. У каждого есть свое личное мнение. Я не жалею о своем мнении, я остаюсь при нем», - рассказал Юргенсон в интервью BNS. «Мне не за что извиняться, и я не вижу своей вины. Каждый человек, если он чувствует, что что-то не так или ему что-то не нравится, может выразить свой протест. Он может голосовать и баллотироваться», - сообщил Юргенсон.

Также он добавил, что в среду получил сообщения в Facebook и телефонные звонки от людей, которые согласны с ним, а также от тех, кто не согласен. «Реакция людей интересна, но мое мнение от них не зависит. «Если у человека есть свое мнение, и он хочет что-то сказать, он должен это сделать. Я уверен, что у меня есть сторонники, которые думают так же, как и я», - добавил Юргенсон.

По его словам, он не будет участвовать в предстоящих выборах в Рийгикогу, так как не попал в список кандидатов EKRE. «Члены партии из Мустамяэ и Нымме выбрали меня в список кандидатов. После решения партийного совета я был математически исключен», - сказал Юргенсон. Однако у него был план баллотироваться по списку EKRE на следующих местных выборах. «Мне жаль, что меня исключили из EKRE, но я не думаю, что потеряю своих сторонников», - заключил он. На данный момент он не может сказать, что планирует делать дальше.

Комментарии (20)
Copy
Наверх