Блог, фото и видео ⟩ Сильный снегопад спровоцировал масштабные отключения электроэнергии в Эстонии

Rus.Postimees
Copy

В ночь на четверг, 19 января, в Эстонии начался снегопад. От юго-востока страны на север снегопад был особенно интенсивным, во многих местах он привел к отключению электроэнергии. Самые масштабные аварии произошли в Харью-, Рапла- и Пярнумаа. По данным на сегодняшнее утро, без электричества остались примерно 21 700 клиентов. В эти часы собралась кризисная комиссия Elektrilevi, которая работает для того, чтобы восстановить электроснабжение как можно скорее.

Под тяжестью снега сломалось много деревьев и веток, что спровоцировало широкомасштабные отключения электроэнергии по всей материковой части Эстонии, и в течение нескольких часов отключений будет больше, пока осадки не прекратятся. Бригады занимаются устранением неполадок с раннего утра, подключение к электроснабжению восстановлено у 971 клиента. Как только позволит погода, дроны совершат полеты, чтобы быстрее зафиксировать аварийные места.

«Мы собираем дополнительные бригады, которые будут помогать уже имеющимся бригадам устранять неисправности. Также в увеличенном составе работает наш центр управления», – сказал председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм.

Поскольку погода по-прежнему переменчива и идет снег, устранить неисправности с точки зрения безопасности сложно. «Исходя из опыта предыдущих аварийных отключений, мы можем сказать, что примерно половине потребителей возвраят электроэнергию в течение 12 часов. Более точные прогнозы мы получим вечером, когда ситуация стабилизируется и снегопад прекратится», – прокомментировал Хярм.

Elektrilevi просит всех сообщать об отключении электроэнергии через приложение MARU. Это позволяет быстро обмениваться информацией между клиентом и Elektrilevi в случае сбоев в электроснабжении. Текущую информацию о количестве отключений в регионах можно найти здесь.

Следите за тем, как в Эстонии бушует непогода, в блоге Rus.Postimees.

Наверх