Головой в унитаз и угроза изнасиловать дубинкой: что получил активист за просьбу дать ему дослушать судью

rus.postimees.ee
Copy
Дмитрий Иванов.
Дмитрий Иванов. Фото: Скриншот из видео SOTA

Автора телеграмм-канала «Протестный МГУ» студента и активиста Дмитрия Иванова, проходящего обвиняемым по делу о «фейках» о российской армии, после заседания в Тимирязевском районном суде Москвы 18 января избил конвоир.

Адвокат молодого человека Мария Эйсмонт опубликовала на своей странице в фейсбук записку своего подзащитного:

В конце судебного заседания 18 января, Иванов ждал, пока Эйсмонт согласует с судьей следующие даты заседаний и хотел спросить у адвоката, когда она его посетит. По словам Эйсмонт, в это время конвоир ворвался в аквариум к Иванову и попытался его оттуда вытащить. Дмитрий попросил сотрудника дать ему дослушать «две минуты», но тот скрутил его и увел.

На следующий день Иванов рассказал Эйсмонт, что когда они вышли из зала суда, конвоир выключил видеорегистратор, спустил его по лестнице и отвел в туалет, где попытался окунуть головой в унитаз. По словам Дмитрия, он начал сопротивляться в результате чего конвоир уложил его на пол и начал избивать, при этом угрожая изнасиловать резиновой дубинкой. 

Иванов утверждает, что за его избиением наблюдал другой сотрудник, но ничего не предпринимал. Все закончилось, только когда пришел третий мужчина, в звании старшего лейтенанта, и приказал конвоиру «заканчивать». 

Врач СИЗО зафиксировал только гематомы на запястьях от туго затянутых наручников. Мария Эйсмонт предположила, что ее подзащитного били так, чтобы не оставить следов.

Дмитрий Иванов и «Протестный МГУ»

Студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, активист автор Telegram-канала «Протестный МГУ».

2 июня 2022 года обвинен по статье о дискредитации о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). В момент возбуждения уголовного дела Дмитрий Иванов отбывал 25 суток административного ареста за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и должен был освободиться вечером 2 июня.

По информации SOTA причиной возбуждения уголовного дела против Иванова стали посты в об обстреле Запорожской АЭС, военных преступлениях против мирных жителей в Буче и Ирпене, потерях российской авиации, и отказ называть войну России против Украины «спецоперацией».

Комментарии
Copy
Наверх