Экс-президент Казахстана Назарбаев перенес операцию на сердце

Deutsche Welle
Copy
Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: TURAR KAZANGAPOV

Нурсултан Назарбаев находится в одной из больниц Астаны. Его пресс-секретарь сообщил, что экс-президенту сделали операцию на сердце и что она прошла успешно.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован, сообщили в пятницу, 20 декабря, бывший глава телеканала «Хабар» Александр Аксютиц и агентство РИА «Новости» со ссылкой на информированные источники. По словам Аксютица, 82-летний Назарбаев был доставлен в одну из клиник Астаны для кардиологического обследования.

В свою очередь российское агентство уточнило, что первый президент Казахстана находится в национальном научном кардиохирургическом центре. После сообщений СМИ госпитализацию Назарбаева подтвердил и представитель казахстанского экс-президента Айдос Укибай. «Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце. Операция прошла успешно. Угрозы жизни первого президента нет. Сейчас он находится под наблюдением», – написал Укибай в своем микроблоге в Twitter.

Первый президент Казахстана

Нурсултан Назарбаев был первым президентом независимого Казахстана. Он занимал пост главы государства с 1991 по 2019 годы. До этого Назарбаев был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана и президентом Казахской ССР.

Уйдя с президентской должности, Назарбаев сохранил значительное влияние в Казахстане, но после волны массовых протестов в январе прошлого года был лишен поста главы Совета безопасности и председателя правящей партии «Нур Отан». Кроме того, Назарбаева лишили титула елбасы – «лидера нации» – и звания почетного сенатора.

По итогам проведенного в Казахстане референдума о внесении поправок в Конституцию Нурсултан Назарбаев и члены его семьи лишились также целого ряда привилегий.

Комментарии
Copy
Наверх