Эрки Сависаар: олимпийская система рыбной ловли – не экологичное решение

Rus.Postimees
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда» речь пойдет об изменениях в Законе о рыбной ловле, согласно которым олимпийская система ловли на Чудском, Псковском и Теплом озерах сменится на индивидуальные квоты.

Причудские рыбаки уверены, что этот закон принят в интересах крупных предпринимателей и приведет к монополии на озерах и социальной катастрофе в регионе. В передаче приняли участие рыбаки, предприниматели, представители министерств и депутаты Рийгикогу.

По оценке экс-министра окружающей среды и депутата Рийгикогу Эрки Сависаара, который проголосовал за принятие этого закона, олимпийская система не соответствует принципам бережного отношения к природным ресурсам.

«Уже само слово "олимпийский" никак не соответствует этим принципам. Для примере попробуем перевести эту систему на охоту. Представьте, что мы введем норму, сколько можно будет на лосей охотиться с началом охотничьего сезона и кто больше настреляет, то и получит больше животных. Это не экологичное и неразумное решение», – сказал Сависаар.

Смотрите выпуск передачи «Своя правда» под названием «Ловись, рыбка!» уже в этот понедельник в 20:30 на телеканале ETV+. Ведущие - Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии
Copy
Наверх