Эстонская фирма не платит украинскому заводу за товар, ссылаясь на войну и инфляцию

Анастасия Усова
Copy
Алкоголь. Иллюстративное фото
Алкоголь. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Осенью 2021 года эстонская торговая компания заключила договор с украинским производителем алкогольных напитков, компанией «Таирово Вайнери», и их заводом «Ольвия». Поставщик отправил горячительный товар в Эстонию, но денег за него получил очень мало, а неприятного общения с покупателем - много. Теперь эстонский покупатель пытается обвинить производителя в его бедах и выставить украинских партнеров мошенниками.

История началась с обычной покупки товара для продажи в Эстонии. В сентябре 2021 года руководитель и фактический владелец фирмы Alkomarket OÜ Павел Морозов заключил договор с украинским производителем спиртных напитков «Таирово Вайнери» на поставку продукции винно-коньячного завода, работающего под брендом «Ольвия». «Павел приезжал к нам на завод, знакомился с нашим руководством, пробовал продукцию, потом заключил с нами договор, – рассказывает представитель «Таирово вайнери» Виктория Щецяк. – Он заказал товар и перевел 30% предоплаты за первую машину. Деньги пришли, товар был отправлен без всяких проблем. А вот с оплатой оставшихся 70% стоимости товара начался бардак».

Подготовленный к отправке алкоголь планировалось доставить двумя партиями. Оплата тоже должна была проходить по частям и на хороших для покупателя условиях: сначала Морозов должен был заплатить 30% от цены за первую партию, и только потом, в течение месяца после ее получения, выплатить оставшиеся 70% суммы. Таким же образом должна была отправиться и вторая партия товара. Компания «Таирово вайнери» получила частичную предоплату за первую машину и отправила товар в Эстонию, ожидая в скором времени получить за него оставшуюся сумму. Но не получила.

Комментарии
Copy
Наверх