«Отечество»: фонд «Таллиннский русский лицей» необходимо закрыть (7)

Rus.Postimees
Copy
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: Remo Tõnismäe

В четверг на инфочасе Таллиннского горсобрания вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев будет отвечать на вопросы фракции партии «Отечество» в связи с деятельностью фонда «Таллиннский русский лицей». По словам руководителя фракции Карла Сандера Казе, Рийгикогу одобрил переход на эстоноязычное образование, в связи с чем следует прекратить деятельность фонда.

Как заявил Казе, в лице Русского лицея речь идет не о школе, а о фонде, который был создан в 2012 году с целью обеспечить русскоязычное образование. «Из правления учреждения, находящегося на содержании налогоплательщиков Таллинна, из-за недостаточного знания эстонского языка вышел директор школы Сергей Гаранжа, а на деньги города организуются русскоязычные консультации в школах с русским языком обучения», – сказал он.

«Рийгикогу принял закон, который предусматривает переход на эстоноязычное образование. В то же время Таллинн по-прежнему работает против этой цели. В долгосрочной стратегии города нет ни слова о переходе на эстоноязычное образование и вместо этого тратятся десятки тысяч евро на продвижение русского языка обучения», – сказал Казе.

На рассмотрении Таллиннской городской управы находится законопроект фракции «Отечество», предусматривающих прекращение деятельности фонда «Таллиннский русский лицей» и переименование нескольких столичных школ. «Если Таллинн не устраивает качество образования, предлагаемого в принадлежащих городу школах, то должны быть приняты адекватные меры по улучшению качества образования, но для этого не нужен отдельный фонд», – считает Казе.

«Русский лицей» – очередная попытка партии «Отечество» разыгрывать национальную карту

Вадим Белобровцев, вице-мэр Таллинна

Никогда такого не было – и вот опять: члены столичного городского собрания от партии «Отечество» снова требуют закрыть что-то со словом «русский», при этом не особо понимая, о чем вообще идет речь. Судя по тому, как эти политики описывают деятельность фонда «Таллиннский русский лицей», они действительно не в курсе, чем эта организация занимается. Хотя я в городском собрании уже как-то советовал им ввести себя в курс дела прежде, чем выступать с громкими заявлениями о ликвидации и закрытии чего-либо.

Увы, в курс дела вводить себя политикам «Отечества» некогда – нужно к выборам готовиться. Ибо в противном случае они бы не распространяли заведомо ложную информацию о «Русском лицее», утверждая, что он «был создан в 2012 году с целью обеспечить русскоязычное образование» - странное заявление, учитывая, что такое образование было обеспечено и безо всякого «Русского лицея», а цели у этой организации всегда были совершенно другие – об этом чуть дальше. Кроме того, по утверждению «Отечества», в правлении этого фонда состоит бывший руководитель Таллинского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа, который, на самом деле, уже с 12 января членом правления не является. Все это политики «Отечества» знали бы, если бы удосужились вникнуть в суть дела. Но это, судя по всему, не является их целью: главное – громкие лозунги и требования накануне выборов.

Реальными же целями фонда «Таллиннский русский лицей» была организация дополнительного обучения и обеспечение бесплатного основного и общего среднего образования в объемах, определенных государственными программами. Организация предлагает дифференцированное обучение и консультации по математике, химии, физике, биологии и эстонскому языку. По сути, мы имеем дело с поддержкой учеников девятых классов и гимназического уровня: например, чтобы последним было затем проще поступать в вузы и учиться там на эстонском языке. Каждый год около 200 учеников такую поддержку получают. Причем немалая часть – это русскоязычные ученики эстонских школ, которым «Русский лицей» помогает наверстывать знания и восполнять пробелы, возникающие из-за того, что язык обучения в школе для них не родной. Тем самым, кстати, помогая учителям эстонских школ, которым не нужно самим тратить на это учебное время.

Учитывая же затеянный, в первую очередь, именно политиками «Отечества» полный перевод всей системы образования на эстонский язык, понятно, что таких пробелов в будущем станет намного больше, и аудитория «Русского лицея» ощутимо вырастет. Здесь впору говорить не о закрытии учреждения, а о серьезном расширении поля его деятельности, поскольку очевидно, что у массы детей с переходом на эстонский язык обучения возникнут проблемы, которые нужно будет решать.

Что больше всего расстраивает в поведении политиков «Отечества» – это так никуда и не девшееся желание накануне выборов снова и снова разыгрывать так называемую национальную карту. Уже все остальные партии, даже славящаяся более радикальными взглядами EKRE, отказались от противопоставления по национальному признаку накануне выборов и обсуждают насущные бытовые проблемы, требующие быстрых решений, будь то высокий уровень инфляции, цены на энергоносители, безопасность и обороноспособность страны и так далее. Но только не партия «Отечество», упрямо гнущая свою затасканную линию.

При этом, судя по рейтингам, которые прогнозируют партии «Отечество» весьма печальную картину перед выборами, избирателям не нравятся эти бесконечные попытки разыгрывать национальную карту и усугублять противостояние между представителями различных этнических групп. Поэтому, продолжая в том же духе, эта партия рискует вообще остаться за бортом парламента, не преодолев пятипроцентный барьер.

Комментарии (7)
Copy
Наверх