Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала создание спецтрибунала для Путина и Лукашенко (6)

Deutsche Welle
Copy
Парламентская Ассамблея Совета Европы.
Парламентская Ассамблея Совета Европы. Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

Война, развязанная Россией против Украины, и действия российской армии на украинской территории подпадают в соответствии с нормами международного права под определение преступления в виде агрессии, а виновные в совершении этого преступления российские политические и военные лидеры должны быть привлечены к ответственности, отмечается в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет Deutsche Welle.

Документ был единогласно принят в четверг, 26 января, в Страсбурге во время зимней сессии ПАСЕ. В нем содержится призыв создать специальный международный трибунал и международный механизм компенсации ущерба, нанесенного Россией Украине и ее гражданам.

Спецтрибунал не будет учитывать личный иммунитет

В тексте резолюции подробно описывается то, какими функциями должен быть наделен будущий спецтрибунал. Его юрисдикция будет ограничиваться только агрессией, начатой Россией против Украины в феврале 2014 года, и будет также охватывать «роль и соучастие лидеров Беларуси в захватнической войне против Украины».

В уставе спецтрибунала «должно быть четко указано, что принцип личного иммунитета не будет действовать в отношении государственных должностных лиц (…) и что должностной иммунитет ни при каких обстоятельствах не применим к преступлению агрессии». По мнению членов ПАСЕ, тот факт, что лицо занимает пост главы государства, члена правительства или парламента, «не освобождает обвиняемого от уголовной ответственности за преступление агрессии и не может быть основанием для смягчения приговора».

Будущий спецтрибунал будет дополнять деятельность и юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) и не будет ограничивать и вмешиваться в работу МУС по расследованию военных преступлений, преступлений против человечности и возможного геноцида, совершенных в ходе российской агрессии в Украине, говорится в резолюции. ПАСЕ предложила избрать штаб-квартирой спецтрибунала Гаагу, чтобы таким образом обеспечить его «взаимодополняемость и сотрудничество» с МУС. Финансовые и человеческие ресурсы для эффективной работы спецтрибунала должны предоставить государства и международные организации, поддерживающие его создание.

Военные преступления, преступления против человечности и признаки геноцида

«Ассамблея возмущена многочисленными сообщениями о зверствах, грубых нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных российскими войсками или аффилированными с ними вооруженными группами и особенно ужасающей ролью ЧВК Вагнера (…)», - указывается в резолюции.

После этого в ней следует длинный перечень видов преступлений, совершенных российской армией в Украине: атаки на больницы, школы, объекты критической инфраструктуры, применение фугасного оружия, казни и пытки мирного населения и военнопленных, исчезновение, похищение, мародерство, изнасилования, насильственная депортация украинских граждан, в том числе детей, в Россию.

Большинство этих неправомерных действий, по мнению ПАСЕ, могут подпадать под определение «военные преступления, а некоторые могут квалифицироваться как преступления против человечности». Кроме этого, официальная риторика Кремля, использующаяся для оправдания вторжения в Украину и проведения так называемого процесса «деукраинизации», «имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду или намерения путем геноцида уничтожить украинскую нацию», отмечается в резолюции.

Восстановить веру в справедливость

Дебаты, состоявшиеся перед голосованием за эту резолюцию, были, пожалуй, одними из самых эмоциональных в истории ПАСЕ. К участию в них была приглашена глава правозащитной организации «Центр гражданских свобод», один из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года Александра Матвийчук.

По ее словам, в настоящее время правозащитники в Украине задокументировали около 31 тысячи военных преступлений, провели сотни интервью с людьми, пережившими российский плен и бесчеловечные пытки. «И я каждый раз спрашиваю себя: для кого мы это все документируем?», - сказала правозащитница, добавив, что «пережившие ад» люди, которые потеряли близких, чья жизнь разрушена, хотят «восстановить свое доверие в справедливость».

Матвийчук призвала создать спецтрибунал «для Путина, Лукашенко» и всех причастных к преступлению в виде агрессии и выразила мнение, что Совет Европы должен взять на себя в этом процессе ведущую роль. «Путин не боится НАТО, а боится самой идеи свободы», - заявила правозащитница. По ее выражению, «Россия десятилетиями безнаказанно совершала преступления» в Чечне, Грузии, Молдове, Украине, потому что «знала, что она безнаказанна».

«Сначала нужно победить»

Именно безнаказанность за военные преступления становится поощрением к совершению новых преступлений, констатировала лидер группы социалистов, исландская депутат Сунна Эварсдотир. Она вместе с группой коллег из ПАСЕ летом прошлого года посетила Бучу, Ирпень и Бородянку, где «собственными глазами увидели, что стратегия россиян - намеренно и массированно атаковать гражданские цели». Эварсдотир призвала поддержать резолюцию, потому что «это путь к справедливости». «Мы должны создать спецтрибунал для преследования преступления агрессии, что даст возможность покончить с безнаказанностью», - подчеркнула политик.

По мнению депутата от Испании («Европейская народная партия») Марии Мартинез-Ферро, спецтрибунал должен стать «новым Нюрнбергским трибуналом». Она считает, что поскольку у МУС нет юрисдикции для расследования преступления в виде агрессии против Украины, необходимо «поддержать создание юридического механизма для суда над российским руководством».

«Многие мои коллеги спрашивали меня в кулуарах о том, как там жизнь в Украине. Я покажу вам, как проснулись украинцы в это утро», - начал свое выступление украинский депутат от группы консерваторов Алексей Гончаренко и включил в сессионном зале сирену - сигнал тревоги, поскольку утром в четверг, 26 января, на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Гончаренко согласился с предыдущими ораторами по поводу того, что «нам нужен новый Нюрнберг против новых нацистов», отметив, что для начала «их нужно победить». «Мы не можем получить мир без оружия», - сказал депутат, добавив, что Украина благодарна европейским партнерам за решение предоставить танки, однако «их нужно не 12 и не 30», а гораздо больше.

Комментарии (6)
Copy
Наверх