Удастся ли договориться о зарплате? Tallink и моряки вновь сядут за стол переговоров

Rus.Postimees
Copy
Предупредительная забастовка работников Tallink.
Предупредительная забастовка работников Tallink. Фото: Madis Veltman

В пятницу при посредничестве государственного примирителя состоится первое собрание с участием делегаций Эстонского независимого профсоюза моряков (EMSA), AS Tallink Grupp и его дочерних предприятий.

Председатель EMSA Юри Лембер выразил надежду, что госпримиритель поможет в разрешении возникшего коллективного трудового спора. «Но я вынужден отметить, что несмотря на прошедшую 16 января предупредительную забастовку, в которой участвовала половина работников судов Tallink Grupp, работодатель так и не приступил к поиску выхода из возникшей ситуации. Последнее свидетельствует о нежелании понимать серьезность проблемы», – сказал Лембер.

Он также добавил, что во время предупредительной забастовки работники имели право выразить свое недовольство происходящим, прервав работу на один час.

С декабря по январь экипажи различных судов Tallink направили руководству предприятия минимум пять коллективных писем вместе с именами и подписями, выражая свое несогласие с небольшим повышением зарплаты, предложенным работодателем, которое было предоставлено им на подпись. В этих коллективных письмах, содержащих почти 400 подписей, поддерживается требование EMSA по заработной плате во время коллективных переговоров. Там же руководство призывают считаться с позицией работников и ценить их вклад в благополучие компании.

«И на этом фоне Tallink публичное делает неуместные и вводящие в заблуждения заявления, будто бы работники предприятия в большинстве своем согласились с предложенным работодателем в одностороннем порядке повышением зарплаты. Современная культура трудовой среды требует достижения согласия в ходе переговоров между сторонами, а не пихания в одностороннем порядке им под нос заранее подготовленных бумаг», – отмечает EMSA.

По данным Эстонского независимого профсоюза моряков, переговоры о зарплате по коллективному договору начались еще в конце сентября, состоялось семь встреч представителей EMSA и Tallink. Профсоюз считает, что у работодателя отсутствовало серьезное желание понять доводы работников, касающиеся как долгосрочного отставания выплачиваемой в Tallink зарплаты от значительного роста средней брутто-зарплаты на рынке труда Эстонии, так и почти 20-процентного роста стоимости жизни.

Комментарии
Copy
Наверх