В результате пожара пожилой житель поселка в Пярнумаа лишился дома

Карл Хютт
Copy
Огонь практически полностью уничтожил дом.
Огонь практически полностью уничтожил дом. Фото: Lääne päästekeskus

Вчера в 17:27 в центр тревоги поступило сообщение о пожаре в деревне Кихлепа на шоссе Эндла в Пярнумаа.

Когда прибыли спасатели, дом был охвачен пламенем, но было известно, что людей в здании нет, так как пожилого жильца соседи вывели самостоятельно.

Скорая помощь проверила состояние пожилого человека на месте и, к счастью, физически он никак не пострадал.

К 18:56 пожар был взят под контроль, после чего начали сносить крышу и искать очаги возгорания. Окончательно пожар был потушен к 20:16. Дом размером 12х15 метров был разрушен на 70 процентов.

Пожар в Кихлепа.
Пожар в Кихлепа. Фото: Lääne päästekeskus

По предварительным данным, возгорание могло начаться из отопительного прибора. Тушить пожар отправились профессиональные спасатели из Пярну, Тыстамаа, Лихула и спасатели-добровольцы из Коонга.

Чуть позже, в 20:38, спасатели были вызваны в деревню Ватла волости Ляэнеранна на улицу Ватла, где встревоженный местный житель увидел искры, летящие из дымохода соседнего дома.

Спасатели обнаружили возгорание сажи в дымоходе, которое потушили ручным огнетушителем, и запретили топить печь до прибытия трубочиста.

Выяснилось, что в квартире не было ни детектора дыма, ни детектора угарного газа. Кроме того, в помещении возле очага хранились дрова, что создавало еще большую угрозу возгорания. Спасатели провели для жильцов дома консультацию о правилах пожарной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх