Рихо Террас собирает в Европарламенте подписи: спортсмены из России не должны участвовать в Олимпиаде (1)

Ингрид Ландейро
, журналист
Copy
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Madis Veltman

Депутат Европарламента Рихо Террас («Отечество») сегодня утром призвал остальных депутатов обратиться к председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю, чтобы на февральском саммите было обсуждено решение Международного Олимпийского комитета (МОК) о допуске спортсменов из России и Беларуси к Олимпиаде.

«Понятно, что для России и путинского режима спорт - это в первую очередь политический инструмент для расширения своего влияния. Это наглядно показал тот факт, что в России существует поддерживаемая государством допинговая программа», - сказал Террас в своем обращении.

Террас обратил внимание на то, что более половины медалей России на Олимпийских играх 2020 года завоевали спортсмены, чье прошлое связано с Центральным спортивным клубом Армии. «Руками этой же армии было убито и изнасиловано бесчисленное количество невинных украинских мирных жителей, а гражданская инфраструктура была разрушена при полном пренебрежении международным и гуманитарным правом».

Террас подчеркнул, что у европейских стран есть моральное обязательство выступать за мир в Европе и они не могут воздержаться от действий, если МОК решит допустить спортсменов из стран-агрессоров к участию в Олимпийских играх 2024 года.

Другие депутаты Европарламента могут подписать обращение Терраса до пятницы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх