В Нымме стоянка автобусов планируется рядом с жилыми домами

Copy
Сейчас из окон новых домов видны деревья и машины строителей, которые в ближайшем будущем заменят автобусы.
Сейчас из окон новых домов видны деревья и машины строителей, которые в ближайшем будущем заменят автобусы. Фото: Eero Vabamägi

В таллиннском районе Нымме на улице Теэлизе Merko строит новый жилой квартал. Люди, купившие там квартиры, недавно узнали, что в будущем из их окон откроется в буквальном смысле перехватывающий дыхание вид: на стоянку автобусов.

В эстонском домостроении, по крайней мере в последние годы, дела обстоят так, что квартиру приходится покупать, когда дом существует еще только на бумаге: позже все будет распродано. Связавшаяся с редакцией  жительница Таллинна Валерия купила квартиру на улице Теэлизе, в которую должна будет заселиться 1 апреля. А в середине января она узнала, что под ее окнами планируется стоянка автобусов.

По словам Валерии, в жилом массиве на Теэлизе 130 квартир, 85 процентов из которых уже проданы. «Ни собственники квартир, ни Merko не знали о строительстве автобусных стоянок. Вместе с другими жителями мы обращались в районную управу Нымме и к архитектору Нымме, но ответов на вопросы не получили», – пожаловалась Валерия.

Комментарии
Copy
Наверх