Мы вновь лидируем: годовая инфляция в еврозоне замедлилась, а в Эстонии ускорилась (5)

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Годовая инфляция в еврозоне в январе замедлилась с 9,2 до 8,5 процента, в то время как в Эстонии она ускорилась с 17,5 до 18,8 процента, и по ее темпам Эстония по-прежнему занимает второе место после Латвии, сообщает экспресс-анализ Eurostat.

В Латвии январский показатель инфляции составил 21,6 процента, что на 0,9 процентных пункта больше, чем месяцем раньше, сообщил Eurostat. В Литве рост цен за год в декабре замедлился с 20 процентов до 18,4 процента.

За странами Балтии следуют Словакия, где инфляция замедлилась с 15 до 14,9 процента в январе, и Хорватия, где инфляция замедлилась с 12,7 до 12,5 процента. Из государств-членов еврозоны, по которым Eurostat распролагает данными, инфляция в январе была самой низкой в 5,8 процента в Испании и Люксембурге, и 6,7 процента на Мальте.

В наибольшей степени ускорению инфляции в еврозоне способствовали повысившиеся в ноябре на 17,2 процента цены на энергоносители, хотя годовой рост цен в этом секторе по сравнению с декабрем замедлился на 8,3 пункта. За энергоносителями следуют продукты питания, напитки и табачные изделия с показателем в 14,1 процента, промышленные товары с 6,9 процента и услуги с 4,2 процента, тогда как, в отличие от цен на энергию, рост цен на продукты питания, напитки и табачные изделия и промышленные товары ускорился на 0,3 и 0,5 пункта соответственно, однако инфляция в сфере услуг замедлилась на 0,2 пункта.

Комментарии (5)
Copy
Наверх