Карта тела ненадлежащего обращения: что это такое и в каком случае ее составят для вас

Ольга Лебедева
Copy
Жертва насилия. Снимок иллюстративный.
Жертва насилия. Снимок иллюстративный. Фото: Yupa Watchanakit/shutterstock

С начала года в Эстонии стартовал экспериментальный проект, призванный предложить жертвам преступлений наилучшую защиту. Так, если в больницу обратился пациент с подозрением на ненадлежащее обращение, медики вместе с ним заполнят карту тела, которая тут же будет запечатана в конверт и спрятана в сейф. Какая ценная информация в ней будет содержаться и каким образом человек потом сможет ею воспользоваться, выяснял портал Rus.Postimees.

Пилотный проект пока реализуется только в Ляэне- и Ида-Вирумаа. Первым медучреждением, приступившим к составлению карты тела ненадлежащего обращения, стала Ида-Вируская центральная больница. Позже к ней присоединились также Нарвская и Раквереская больницы.

По словам специалиста по безопасности пациентов Ида-Вируской центральной больницы Дины Пильдер, жертва преступления – это любой человек, оказавшийся в ситуации, когда испытал насилие или ненадлежащее обращение. «Насилие может быть разным – физическим, эмоциональным, сексуальным, экономическим и т.д. Каждый из нас может оказаться в такой ситуации», – говорит она.

Комментарии
Copy
Наверх