Депутат Михаил Корб продал свою машину, чтобы потом на деньги налогоплательщиков ее арендовать (1)

Мейнхард Пулк
, журналист
Copy
Михаил Корб на своем Jeep летом 2018 года. Тогда еще машина принадлежала ему.
Михаил Корб на своем Jeep летом 2018 года. Тогда еще машина принадлежала ему. Фото: Konstantin Sednev

В документах о компенсации расходов центриста Михаила Корба, который находится под судом по обвинению в коррупции и покидает Рийгикогу весной, можно найти странную сделку об аренде автомобиля с очень близким к партии бюро юридической помощи.

Бывший генсек Центристской партии Михал Корб продал 22 февраля 2021 года, то есть через месяц после того, как разразился скандал с Porto Franco, нанесший последний удар по его политической карьере, свой Jeep Grand Cherokee 2012 года выпуска. Продажную цену он не назвал, отметив лаконично, что речь шла о розничной цене.

Покупателем стала исторически очень близкая к Центристской партии фирма Complex Consult, ключевой фигурой которой является Сергей Геллер. Сергей Геллер, который стал членом Центристской партии в 2018 года и который за эти годы пожертвовал ей почти 20 000 евро, вспоминает, что цена могла достигать 20 000 евро. Postimees не удалось проверить, так ли это было на самом деле, поскольку Корб не подал декларацию об интересах, которая могла бы включать в себя и доходы от продажи автомобилей, хотя в прошлом году крайний срок был в мае. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх