Неразбериха в Рийгикогу: в законопроекте об изменении названия Больничной кассы появились два загадочных пункта

Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Процесс изменения названия Больничной кассы на Кассу здоровья в Рийгикогу идет во всю, но, как ни странно, в первоначальный вариант законопроекта были включены два пункта, которые не имеют ничего общего с изменением названия. И никто не смог объяснить, как они там оказались.

10 января Комиссия по социальным делам Рийгикогу инициировала проект SE 772, в рамках которого Больничная касса переименовывается в Кассу здоровья. Через два дня председатель Комиссии по социальным делам Хельмен Кютт (Социал-демократическая партия) передала законопроект в правление Рийгикогу. Но позже члены Комитета по социальным делам обнаружили, что в законопроект подсунули два пункта, которых там быть не должно. Комиссия отозвала проект для нового обсуждения. Об этих изменениях тогда умолчали представители министерства и Больничной кассы, которые представили парламентариям план проекта и помогли Кютт подготовить его.

А именно, в законопроект попали два пункта, которые никак не связаны с переименованием. Пятый пункт давал бы больничной кассе возможность в исключительных случаях, по предложению ответственного министра, приобретать общегосударственные лекарства в целях охраны здоровья населения.

Комментарии
Copy
Наверх