Посольство США в Таллинне: каждый может сделать что-то, чтобы помочь онкобольным

rus.postimees.ee
Copy
Каждый год в мире у 300 тысяч детей диагностируют рак. Иллюстративное фото
Каждый год в мире у 300 тысяч детей диагностируют рак. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Во Всемирный день борьбы против рака, который отмечается в субботу 4 февраля, посольство США напоминает нам, что злокачественные опухоли представляют собой самую большую проблему нашего века и что каждый может сделать что-то, чтобы помочь детям и взрослым, страдающим от страшного заболевания.

«Рак - одна из самых серьезных проблем общественного здравоохранения в 21 веке: в 2020 году во всем мире было диагностировано более 19 миллионов новых случаев. Но у всех нас есть возможность уменьшить воздействие рака на себя, людей, которых мы любим, и на мир с помощью небольших простых действий. Мы можем предоставить больному раком транспорт для лечения, пожертвовать образец здоровой ткани для исследования или просто дать людям, страдающим раком, возможность живого общения», - пишет посольство США в Таллинне в социальных сетях и добавляет, что каждый может стать творцом перемен в борьбе с раком.

В 2020 году во всем мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев онкологических заболеваний, и почти 10 миллионов человек скончались. Прогнозируется, что в ближайшие годы заболеваемость раком продолжит расти. Международный союз по борьбе с раком UICC предлагает людям задуматься о том, что общество или каждый отдельный человек может сделать для борьбы с этим заболеванием. Девиз Всемирного дня борьбы с раком - «Здоровая жизнь с раком».

В Эстонии завершен план действий по борьбе с раком на 2021–2030 годы, который направлен на системную профилактику онкологических заболеваний, раннюю диагностику и обеспечение доступа к лечению.

День рака организован Международным союзом борьбы с раком (UICC), в который входят 1200 членов из 172 стран. Эстонское онкологическое общество является официальным членом UICC с 1993 года.

Комментарии
Copy
Наверх