Во времена восстановления независимости все были бедны, а врачи особенно. В художественных произведениях, описывающих жизнь того времени, можно найти указание на то, что на месячную зарплату врача в обменной валюте можно было купить всего несколько пачек импортных сигарет. Но времена изменились, и врачи, которые курят все меньше и меньше, начинают занимать в Эстонии заслуженное место среди других хорошо оплачиваемых профессий.

Частный психиатр, пластический хирург или стоматолог хорошо зарабатывают, поскольку рынок достаточно ценит услуги, которые они предоставляют. Деньги идут прямо из кармана клиента, и чем больше и качественнее услуга, тем больше можно заработать. Тем не менее, семейные врачи, которые оказывают первичную медицинскую помощь, также участвуют в частном предпринимательстве, хотя и с другой бизнес-моделью.

Проще говоря, семейные врачи получают доход от налогоплательщиков через Больничную кассу, но работа с пациентами, включенными в список, влечет за собой как возможный дополнительный доход, так и расходы. Прибыль, по определению, представляет собой разницу между доходами и расходами. Как говорит пресс-секретарь Больничной кассы Сандер Раямяэ: «Семейные врачи - предприниматели, и каждое предприятие может оптимизировать свои расходы. Другими словами, доход семейного врача может зависеть от его экономических решений, поскольку семейный врач может выбирать, как управлять своим центром».

Комментарии
Copy