Налоговики напоминают: доход, полученный посредством платформы, необходимо декларировать

rus.postimees.ee
Copy
Курьер Fudy. Фото иллюстративное.
Курьер Fudy. Фото иллюстративное. Фото: Taavi Sepp

В преддверии периода декларирования доходов физического лица Налогово-таможенный департамент (НТД) напоминает, что доход, полученный через платформу, также следует декларировать.

«Доход, полученный через приложение, обязательно должен быть указан в декларации. Подоходный налог следует уплачивать как с дохода, полученного от активной деятельности, например, от доставки курьерами продуктов питания или вождения автомобиля, так и с дохода от аренды и сдачи жилья в наём, полученного в результате предоставления имущества в пользование», – сказала руководитель службы услуг Налогово-таможенного департамента, предоставляемых физическим лицам Анника Оя.

Поскольку работа посредством платформ является растущей тенденцией, налогообложение доходов, полученных с их помощью, также находится под повышенным вниманием со стороны НТД.

«С этого года операторы платформ обязаны предоставлять НТД информацию о продавцах и поставщиках услуг, работающих на платформе, и о полученных ими доходах, что позволит НТД более эффективно проверять декларируемые данные в следующем году. Впрочем, декларации Налогово-таможенный департамент может проверять в течение трёх лет после представления декларации», – добавила она.

Если оператор платформы уплатил налоги за работника и передал данные в НТД, то они будут предварительно заполнены в первой таблице декларации вместе с доходом от заработной платы. Если строки таблицы предварительно не заполнены, это означает, что платформой не удержан налог с выплаченной зарплаты, и людям необходимо самостоятельно вносить полученные доходы в декларацию.

Заполнить таблицу просто – во второй части таблицы 5.1 декларации о доходах следует указать вид выплаты, сумму заработной платы, данные плательщика и сумму полученного дохода.

Доход, полученный от предоставления услуг проживания посредством платформ, с которых плательщик не удержал подоходный налог, также необходимо декларировать.

Доход от предоставления услуг проживания декларируется в таблице 5.6, а если оператор платформы подал данные в НТД, то эта таблица будет предварительно заполнена. Убедитесь, что данные верны, и при необходимости дополните данные и уплатите подоходный налог с этого дохода.

Если доход, полученный через платформу, поступил на предпринимательский счет (услуга LHV Pank), то в декларации о доходах данные указаны в предварительно заполненной таблице 7.2, и все налоги с этого дохода уже уплачены. Те, кто получал доход через платформу и открыл предпринимательский счет в середине года, обязательно должны проверить данные. Это означает, что доход, полученный в период, предшествующий использованию предпринимательского счета, необходимо самостоятельно внести в таблицу 5.1.

В 2022 году количество пользователей предпринимательского счета значительно увеличилось – если в 2021 году было 4036 активных пользователей предпринимательского счета, то в 2022 году их было уже 8474. Сумма сделок также увеличилась с 9,3 млн евро в 2021 году до 18,3 млн евро в 2022 году.

Изменение произошло в основном во втором полугодии, когда НТД проводил активную разъяснительную работу для платформ относительно исполнения налоговых обязательств.

Комментарии
Copy
Наверх