Госнаграда ⟩ Ану Ленсмент: прошлый год вызывал противоречивые эмоции

Rus.Postimees
Copy
Ану Ленсмент.
Ану Ленсмент. Фото: Teele Toova

«Ой, я вообще не в курсе, – удивленно сказала модельер Ану Ленсмент, когда услышала, что в этом году президент наградил ее орденом Белой звезды V степени. – Это был для меня крайне тяжелый год, как и у всех нас. Сложный, но способствовавший развитию… Он вызвал противоречивые эмоции».

24 февраля прошлого года пришел конец радости и чувству безопасности. «С другой стороны, появилось особое знание о том, сколько вокруг нас людей, способных на великие дела», – сказала Ленсмент, которая сама активно помогала Украине.

После вторжения России в Украину Ленсмент не стала долго раздумывать: «Я стала думать, как могу помочь себе, внося вклад в Украину. В этом смысле это очень эгоистическое поведение».

Она и Яана Ратас смогли быстро открыть организацию, которая помогает украинским солдатам маскировочными сетками. «Удалось привлечь большое число людей, которые, работая над плетением этих сеток, получили моральную опору благодаря возможности помочь Украине. Довольно быстро стало понятно, что наша деятельность многим важна. Она и для меня очень важна», – описала Ленсмент.

«Это большое признание. Наша работа продолжится в том же ритме. Мы как раз обсуждали, как привлечь еще больше людей», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх