ГОСНАГРАДА Директор Полиции безопасности Литвы и глава разведывательного управления США получили орден от Кариса

Андрес Эйнманн
Copy
Дарюс Яунишкис.
Дарюс Яунишкис. Фото: Zygimantas Gedvila

Накануне Дня независимости Эстонии президент Алар Карис вручил ордена нескольким людям, внесшим неоценимый вклад в обеспечение безопасности Эстонии.

Орден Орлиного креста III степени за тесное и доверительное международное сотрудничество в сфере безопасности получат директор Полиции безопасности Литвы Дарюс Яунишкис и генерал-майор армии США Джон В. Мейер III.

Крест Маарьямаа II степени за создание и поддержание единого восприятия опасности в западном мире получат глава Национального разведывательного управления США Аврил Хейнс, члены Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Рубен Гальего и Дональд Бэкон, а также сенатор Чарльз Грассли.

Дипломаты Эстонии в Киеве - посол Каймо Кууск и его зам, советник-посланник Маргус Геринг, получат орден Государственного герба. Орденом Орлиного креста награждены полковник Вахур Мурулайд и подполковник Андрис Спривул, которые продолжали выполнять свои обязанности в посольстве Эстонии в Киеве, когда началась война России против Украины.

Эстония благодарит Силы обороны, а также сотрудников Департамента полиции и погранохраны, чья служба помогает сделать наш внутренний и внешний мир более безопасным. Орден Орлиного креста получат майор Ивар Саммаль, внесший вклад в сотрудничество ВВС с другими государственными учреждениями, капрал Танель Калленд, обезвредивший сотни взрывных устройств как в Эстонии, так и во многих зарубежных миссиях, и младший лейтенант Пеэтер Илисон, который будучи членом Кайтселийта внес свой вклад в развитие добровольной государственной обороны.

Орден Орлиного креста получат капитан полиции Жанна Крещенко, под руководством которой на Сааремаа стартовала программа морской безопасности «Море и я тоже», направленная на снижение рискованного поведения подростков и повышение осведомленности; сотрудник полиции Андрус Сойоне, внесший свой вклад в развитие погранохраны; майор полиции, начальник спецподразделения К-коммандо Ханнес Перк; подполковник полиции Тарво Крууп, который в качестве начальника Идаской префектуры отвечает за безопасность как Вирумаа, так и внешней границы Европейского Союза; и капитан полиции Тыну Янтер.

Орден Орлиного креста за вклад в безопасность Эстонии получат сотрудники Полиции безопасности Агу Кипсо и Кристьян Рутс, а также сапер-ветеран Рудольф Эспер, чьи навыки помогли в расследовании взрывов и помогли обеспечить безопасность высокопоставленных гостей.

Орден Эстонского Красного Креста получат спасатель Герт Тедер, внесший вклад в создание в Эстонии потенциала спасения при стихийных бедствиях и участвовавший в гуманитарных миссиях в качестве международно-признанного эксперта; генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару, под руководством которого Спасательный департамент превратился из департамента, реагирующего на несчастные случаи, в департамент общественной безопасности; и руководитель Тартуской спасательной команды Март Варе.

Комментарии
Copy
Наверх