Бывший мэр Таллинна Тынис Пальтс делает кампанию на русском языке, но не ради голосов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Бывший мэр Таллинна и член партии "Отечество" Тынис Пальтс.
Бывший мэр Таллинна и член партии "Отечество" Тынис Пальтс. Фото: Egert Kamenik / Postimees

Бывший мэр Таллинна Тынис Пальтс («Отечество») опубликовал в своем Facebook два поста с текстами на русском языке. В одном из них он призывает русскоговорящих жителей Эстонии просвещать своих друзей и родственников, живущих в России, о событиях в Украине, во втором же открыто выражает критику в адрес ныне действующего мэра Таллинна - Михаила Кылварта. Rus.Postimees уточнил у Пальтса, с какой целью он опубликовал эти заявления, и почему именно на русском языке.

Тынис Пальтс является кандидатом партии «Отечество» в Таллинне. Его национал-консервативно настроенная партия обычно не борется за голоса русскоязычных жителей Эстонии. Именно поэтому критика, открыто выраженная в соцсети Facebook на русском языке, вызвала интерес у пользователей сети. 

По словам самого Пальтса, посты не задумывались им в качестве части предвыборной кампании, он просто воспользовался удачным моментом, потому что «все равно надо что-то постить». Он также подчеркнул, что не рассчитывает на большой наплыв голосов русскоговорящих жителей, но посчитал своим долгом - или даже миссией - осветить две, на его взгляд, ключевые проблемы. А там уж как пойдет. 

В понедельник, 6 февраля, Тынис Пальтс («Отечество») опубликовал у себя на странице в Facebook посты с текстами и похожими на плакаты картинки на русском языке.
В понедельник, 6 февраля, Тынис Пальтс («Отечество») опубликовал у себя на странице в Facebook посты с текстами и похожими на плакаты картинки на русском языке. Фото: Tõnis Palts

«Я фактически сделал работу вместо Каи Каллас. Ведь эстонское правительство под ее руководством совсем не занимается русскоговорящими жителями, - прокомментировал Пальтс. - Во-первых, сейчас их родина - или как лучше это назвать? - в Европе считается агрессором. Люди, даже те, кто не являются гражданами России, остались совсем одни, никто даже не пытается их переубедить, никто с ними не говорит. У многих есть там (в России - прим.ред.) есть друзья и знакомые. Если бы все они (живущие вне России русскоговорящие люди - прим.ред.) смогли передать своим знакомым и друзьям в России западноевропейскую информацию, то это все смогло бы посодействовать прекращению войны».

Многие из россиян, живущих за пределами России, понимают, что происходит на самом деле. Если говорить с людьми, живущими в России, на эту тему больше, то и там отношение поменяется. 

Вторая большая проблема по мнению Пальтса связана с осведомленностью людей о необходимости перевода обучения на эстонский язык.

«Еще одна большая проблема - область несделанной работы - это то, что сейчас мы переходим на эстонскоязычное образование. Это напрямую касается тысяч русскоязычных учителей. С этими учителями никто не разговаривает, не объясняет им, зачем это делается и как им лучше быть в этой ситуации, - пояснил свой ход мыслей Пальтс. - Работа просто не сделана. Кае Каллас комфортно путешествовать по Европе и быть цивилизованной, но при этом у нее «дома» люди находятся в абсолютном смятении».

Пальтс подчеркнул, что приказной тон («вы должны начать говорить по-эстонски») и отсутствие лучших жизненных условий, которые государство может предложить «взамен» выученного языка, порождают отторжение. На взгляд политика, решение заключается в том, чтобы предложить людям лучшую перспективу жизни и тем самым мотивировать их.

Большинство учителей русских школ на самом деле понимают эстонский язык и говорят на нем уже сейчас. Совершенно глупо говорить, что в ситуации, когда учителя работают и живут в языковой среде, эти талантливейшие люди не могут выучить язык на уровне С1 за пару лет.

«Неужели учителя стали бы продлевать эту агонию из упрямства? Им нужно просто все объяснить. Кылварта способствует продлению этой агонии, подает ложные надежды и сигналы», - продолжил член партии «Отечество».

Пальтс также указал на снижение качества образования на русском языке и выразил обеспокоенность за детей: «Чем быстрее дети перейдут на обучение на эстонском языке, тем лучше для детей с точки зрения качества образования и рабочих мест».

«Кылварт разводит демагогию о том, что учителей не хватает. Учителей не хватает, потому что зарплаты учителей низкие. Если бы зарплата учителей была три тысячи, учителя не ушли бы из школы на другую работу», - решительно заявил Паальтс.

В понедельник, 6 февраля, Тынис Пальтс («Отечество») опубликовал у себя на странице в Facebook посты с текстами и похожими на плакаты картинки на русском языке.
В понедельник, 6 февраля, Тынис Пальтс («Отечество») опубликовал у себя на странице в Facebook посты с текстами и похожими на плакаты картинки на русском языке. Фото: Tõnis Palts

По мнению Пальтса, в Таллинне, где почти 40 тысяч русскоязычных избирателей, горуправа во главе с Кылвартом злоупотребляет доверием местных жителей, а порой и работает против их интересов. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх