Война сократила потребительский спрос в российских магазинах, но ассортимент товаров остался прежним

Аймур-Яан Кескель
, экономический журналист
Copy
Продуктовый магазин за границей. Фото является иллюстративным.
Продуктовый магазин за границей. Фото является иллюстративным. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA

По данным Центробанка Финляндии, западные санкции существенно не уменьшили выбор товаров для российских потребителей. Однако исключением являются предметы роскоши, пишет финский новостной портал Yle.

В России частное потребление в прошлом году сократилось на пять процентов, а розничная торговля упала на 10 процентов.

По словам представителя Банка Финляндии, замедление темпов роста не было резким, и не произошло заметных изменений в потребительских товарах.

«Российские домохозяйства могут купить почти столько же, сколько покупали до вторжения в Украину», - говорит Веса Корхонен, старший экономист Банка Финляндии.

Однако цены на продукцию, импортируемую из западных стран, выросли вдвое, что заставляет российских потребителей покупать больше отечественных или китайских товаров.

Иностранные фирмы часто не уходят из России

Исследование, проведенное Банком Финляндии, показало, что лишь небольшая часть иностранных фирм, работающих в России, прекратила свою деятельность с начала войны в Украине. Больше всех это сделали США и Финляндия. Многие немецкие, французские и итальянские компании не покинули Россию.

По словам представителя банка, уход с российского рынка затруднен из-за бюрократии. По его словам, около половины западных фирм, работающих в России, стараются держаться в тени, потому что хотят остаться на российском рынке.

Швейцарское исследование, опубликованное в декабре, показало, что менее 10 процентов компаний ЕС, работающих в России, закрыли свои российские дочерние компании.

Комментарии
Copy
Наверх