В этом году в Таллинне пройдет около сотни международных спортивных соревнований высокого уровня

rus.postimees.ee
Copy
Спорт. Фото иллюстративное.
Спорт. Фото иллюстративное. Фото: Eesti Olümpiakomitee

В текущем году Таллинн примет около ста международных спортивных соревнований высокого уровня, в числе прочего 20 чемпионатов мира и Европы, а также этапов кубков. Город выделит на поддержку проведения международных соревнований в общей сложности 715 000 евро.

По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, этот год станет особенным, потому что мы все ближе к тому времени, когда Таллинн будет носить титул Спортивной столицы Европы-2025. «Кроме того, число важных спортивных мероприятий, которые будут организованы в Таллинне, приближается к сотне, - это пример прекрасного восстановления уровня после пандемии коронавируса, которого мы достигли благодаря нашим организаторам спортивных мероприятий, союзам видов спорта и поклонникам спорта», - сказал Белобровцев.

В этом году чемпионаты и крупные соревнования соберут в Таллинне тысячи спортсменов высокого уровня, молодых спортсменов и спортсменов-любителей из более чем ста стран со всего мира. Крупные мероприятия будут проходить ежемесячно в течение всего года.

Особенно зрелищным событием обещает быть этап кубка мира по лыжному спорту, который пройдет в середине марта на Таллиннском Певческом поле - трасса пройдет по склонам Певческого поля и будет доступна вниманию публики на всем протяжении. По словам действующего руководителя Эстонского союза лыжного спорта Кристьяна Колля, в рамках соревнований осуществится так называемая смазочная революция: «Больших автобусов или контейнеров для смазывания лыж в этот раз не будет ни у одной из сборных. Все будут использовать одни и те же материалы для смазки и уход за лыжами будет проходить в одной большой палатке. Уверен, что это уравняет конкуренцию и в этом отношении ни у кого не будет преимущества».

Впервые в разных городах Эстонии, включая Таллинн, в мае пройдет чемпионат Европы по футболу среди девушек в категории U17. «Радует, что футбол популярен среди женщин и девочек и мы сможем впервые принять международный футбольный турнир среди женщин», - сказала руководитель по маркетингу Эстонского футбольного союза Эва Нымме.

Самыми крупными мероприятиями в столице, которые привлекают наибольшее число участников, станут традиционные «Майский забег», «Таллиннский марафон», IRONMAN Tallinn, ночной забег в Юлемисте, мероприятия спортклуба Stamina, различные трассы для ходьбы и бега, ориентирование и проч. Организатор триатлона IRONMAN Tallinn Айн-Алар Юхансон и главный организатор «Таллиннского марафона» Мати Лиллиаллик отметили, что несмотря на снижение числа участников из-за пандемии коронавируса в прошлые годы, сейчас интерес к мероприятиям восстановился. По словам организаторов, в этом году не исключены рекорды по числу участников.

В Год физической активности в Таллинне пройдет более 200 мероприятий для спортсменов-любителей. В феврале горожане могут познакомиться с зимним плаванием, на лето запланировано проведение бесплатной программы летних тренировок для молодежи, впервые в Таллиннском заливе пройдет соревнование по плаванию на открытой воде, в городских библиотеках улучшатся возможности для аренды спортивного инвентаря и проч.

Информация о спортивных соревнованиях в Таллинне доступна (на эстонском) здесь.

Подробнее о мероприятиях в рамках Года физической активности здесь.

Комментарии
Copy
Наверх